Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко спровоцировал замыкание «санитарного кордона» вокруг России – мнение

Опубликовано

После инцидента с самолетом Ryanair Белоруссия оказалась под угрозой санкций, которые ударят и по России.

В понедельник стало известно, что в США и ЕС политики начали призывать запретить любые полеты над Белоруссией, включая рейсы в страну и из нее. Многие европейские страны требуют расследовать принудительную посадку самолета в Минске и задержание экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.

При самом негативном сценарии Белоруссия рискует утратить статус транзитного коридора, что обернется серьезным ударом по российской экономике, предупредил обозреватель, радиоведущий Сергей Мардан.

«Несмотря на то, что Белоруссия очень долго устраивала всех в качестве «серой» транзитной зоны для всей Северной Евразии, это подразумевала соблюдение определенных правил игры. Вчера эти правила (Александр) Лукашенко в максимально циничной форме проигнорировал»,- написал Мардан в Telegram. Он пояснил, что, говоря о негативном сценарии, имеет в виду закрытие воздушного пространства РБ и введение жесткого пограничного режима на границе с Литвой и Польшей. Можно с высокой долей вероятности предположить, что Украина в этом противостоянии выступит на стороне своих партнеров. Такой сценарий «полностью убивает транзитный статус Белоруссии».

«В случае блокады Белоруссии, главным проигравшим оказывается Россия, сухопутная граница которой оказывается за новым «санитарным кордоном», как и 100 лет назад. Причем в создании этого нового санитарного кордона великие державы вроде бы как и ни причем», - продолжил Мардан.

Он посетовал, что белорусский президент очень не вовремя решил продемонстрировать силу, чем поставил Россию перед «очередной геополитической проблемой, не имеющей хорошего решения в принципе».

На войне как на войне

В Госдуме некоторые депутаты придерживаются более оптимистичной точки зрения и не ожидают отмены полетов над Белоруссией, пишет портал «Открытые медиа». Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников в интервью изданию заявил, что официально нижняя палата парламента не станет давать оценку действиям Белоруссии. Депутат поделился по этому вопросу своей личной позицией и подчеркнул, что в инциденте нет ничего возмутительного.

«Если тебя заказывают руководители других государств, ведут открытые действия по твоему устранению, то хватит церемониться, решил для себя Лукашенко: „Раз со мной воюют, то и я буду воевать“. На войне как на войне, что называется», — заявил Калашников.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Казбек Тайсаев тоже приветствовал решение белорусских властей задержать Протасевича. Он напомнил, что случаи принудительной посадки самолетов были и раньше, но тогда никто не грозил закрытием неба, например Австрии, где в 2013 году посадили самолет президента Боливии Эво Моралеса.

«Всё очень правильно сделали белорусы, что посадили самолёт и решили свои вопросы, красавцы», — резюмировал Казбек Тайсаев.

Сдержанная реакция Кремля и МИДа

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналистам отказался давать оценку происшествию в Белоруссии. Он напомнил, что есть международные авиационные правила, и именно авиационные власти должны оценивать подобные вещи. «Я ничего в этой ситуации комментировать не смогу», - сказал Песков (цитирует ТАСС).

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тоже решила не давать оценок задержанию Романа Протасевича и акцентировала внимание на реакции Запада на произошедшее.

Ранее госсекретарь США назвал посадку самолета Ryanair в Минске «шокирующим актом». Захарова же в своем Facebook поделилась, что шокирует реакция Запада на эту ситуацию (передает iReactor).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама