Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пандемия изменила карту мира деловой активности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деловую активность в мире спустя более года с начала пандемии коронавируса стало проще отслеживать не по индексам, а по статистике вакцинации и заболеваемости.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 24 мая сообщает, что заболеваемость и смертность от COVID-19 в мире снижаются третью неделю подряд. Темпы вакцинации в странах мира очень разнятся. Одни страны близки к формированию коллективного иммунитета, а другие успели привить только доли процентов населения.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, выступая на 74-й сессии организации заявил, что государствам следует более тесно сотрудничать друг с другом в вопросах преодоления пандемии. Он предупредил, что со временем мир обязательно столкнется с другой пандемией, которая окажется более опасной, чем нынешняя, и поэтому невыученные уроки согласия и взаимовыручки могут очень дорого обойтись человечеству.

Пандемия всё изменила

Инвестбанкир, аналитик Евгений Коган по поводу глобальной обстановки с заболеваемостью и вакцинацией заметил: «Теперь самые оперативные показатели деловой активности – это не индексы, а темпы заболеваемости коронавирусом и темпы вакцинации. Все просто. Чем выше заболеваемость, тем больше будет принято ограничительных мер, которые беспощадно бьют по деловой активности. Более того, рост заболеваемости в конкретной стране негативно сказывается и на ее активах, и валюте».

В настоящее время уровень заболеваемости в США, Канаде, Евросоюзе, Великобритании снижается. Здесь, скорее всего, сыграла положительную роль вакцинация.

«Именно эти государства являются мировыми рекордсменами по темпам вакцинации. В Великобритании введено 89 доз на 100 человек, в США – 86, в Канаде – 54, в ЕС в среднем введено около 40-60 доз на 100 человек», - уточнил Коган. Темпы вакцинации в этих странах ускоряются, и там риски повторных волн заболеваемости наиболее низкие.

Можно с высокой долей вероятности спрогнозировать, что в еврозоне снижение заболеваемости продолжится и, вероятно, к началу июля там полностью снимут все ограничения. Это в свою очередь окажет поддержку евро и европейским активам.

Наиболее тяжелая ситуация сейчас в Азии и Южной Америке. Вирус свирепствует в Бразилии, Аргентине, Колумбии. Там на 100 тысяч человек ежедневно заболевает более 20-ти. Причем статистика демонстрирует устойчивое ухудшение. В Индии заболеваемость стала спадать, но все еще очень высока: 19 человек на 100 тысяч.

По мнению Когана, в такой обстановке валюты развивающихся стран сегодня под угрозой. Тут влияет как страх инвесторов, так и высокие шансы дальнейшего роста заболеваемости, который заставит государства вводить дополнительные ограничения.

«В России заболеваемость последние 2 недели стабилизировалась примерно на уровне 6 случаев на 100 тыс. человек. Пока введено около 18 доз вакцины на 100 человек. Полную вакцинацию прошли 7,6% нашего населения, что пока не исключает риски повторных волн заражений и в России», - отметил эксперт.

Самые вакцинированные страны на данный момент – Израиль и США. Самые не вакцинированные – страны Африки.

«В целом, основная часть земного шара пока не застрахована от повторных вспышек вируса. В особенности, речь идет о развивающихся рынках, где мы вполне можем увидеть повторные вспышки и отток денег из активов», - подытожил Коган.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама