Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шхуна появилась там, где не надо: подробности о столкновении японского и российского судов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три человека стали жертвами столкновения японского рыболовецкого судна с российским траулером «Амур» в Охотском море.

Авария произошла в 23 километрах от берега острова Хоккайдо в 6:00 по местному времени (00:00 по мск). После столкновения японская шхуна перевернулась. Экипаж «Амура» срочно застопорило ход и приступило к спасательным работам. Все пять членов экипажа шхуны «Дай-хати Хокко-мару» были спасены, однако трое из них были без сознания (предположительно из-за переохлаждения). На «Амуре» пострадавших нет.

На странице в Facebook посольства России в Японии позже появилась информация о том, что после столкновения «Амур» в сопровождении японского Управления безопасности на море был отправлен в порт города Момбэцу префектуры Хоккайдо.

Посольство и генконсульство России в Саппоро обещают оказать всю необходимую поддержку российским морякам. По поводу гибели трех японских моряков в диппредставительстве выразили соболезнования. В посольстве также выразили надежду на «объективное и непредвзятое» расследование инцидента компетентными органами.

Расхождения в видении произошедшего

По сообщениям российских дипломатов, японская сторона утверждает, что столкновение произошло в территориальных водах Японии. Агентство Kyodo со ссылкой на одного из выживших рыбаков с «Дай-хати Хокко-мару» пишет, что шхуна в момент столкновения не двигалась.

Рыбак рассказал, что их судно было в работе и в принципе не могло в тот момент передвигаться. «С нами столкнулось российское судно», - цитирует агентство показания рыбака (перевод от РИА Новости).

Генконсул России в Саппоро Сергей Марин представил несколько другой взгляд на события в Охотском море. Он заявил, что столкновение случилось «примерно на линии соприкосновения». Был сильный туман, и российские моряки могли не заметить небольшое японское судно. «Но ее там и не должно было бы быть, потому что слишком далеко от берега», - отметил Марин.

Он добавил, что экипаж «Амура» действовал строго по инструкциям, прописанным для таких случаев. Японских моряков удалось вытащить из воды. После проведенной спасательной операции экипаж сообщил в службу безопасности на море Японии. Пока те прибыли, трое японских моряков скончались.

Чей «Амур»

Попавшее в аварию российское судно принадлежит компании «Амурское», зарегистрированной в Южно-Сахалинске. Представитель компании в беседе с РИА Новости сообщил, что об ущербе судну говорить пока рано.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама