Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Нахлобучившие» государство металлурги оправдываются уплатой рекордных налогов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские металлургические компании всерьез напугала перспектива ответственности за сверхприбыли, полученные за счет скачка цен на внутреннем рынке.

Почти двукратное подорожание металлопроката в России случилось в конце 2020 – начале 2021 года на фоне роста мировых цен. В первую очередь это негативно сказалось на строительной отрасли, в которой предупредили о вынужденном росте цен на недвижимость из-за подорожания строительных материалов.

12 мая премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета о работе правительства в Госдуме заявил, что лидерами по выводу капитала из РФ стали компании ТЭКа, металлургии и банки. Он предупредил, что к концу года возможны дополнительные налоги для бизнеса.

На прошлой неделе, как напоминает «КоммерсантЪ», замминистра промышленности Виктор Евтухов на саммите «Русская сталь: стратегия роста» предложил ряд жестких мер по ограничению аппетитов металлургов и сдерживанию цен на внутреннем рынке. Он не исключил введение вывозных пошлин на чермет, увеличение железнодорожных тарифов на экспортные поставки, повышение НДПИ для добывающих компаний, отмену входящего НДС при экспорте, повышение налога на прибыль.

31 мая издание РБК опубликовало интервью с вице-премьером Андреем Белоусовым, который прямо обвинил металлургические компании, увеличившие доходы в разы, в «нахлобучивании» государства на 100 млрд рублей.

«Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд руб.», — сказал Белоусов. Он подчеркнул, что пока неясно, каков будет механизм возврата этих средств, но возвращать их однозначно придется. По словам вице-премьера, металлурги и сами понимают, что сверхдоходы в бюджет нужно вернуть. Рынок в России свободный, однако государство имеет рычаг влияния в виде налоговой политики, которым оно не преминет воспользоваться. «Это, я думаю, мы сделаем», — резюмировал Белоусов.

Комментарий Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что Владимиру Путину известно о сверхприбылях металлургов. Впрочем, в этой ситуации «вряд ли стоит искать виновных», потому как это «экономическая жизнь». При возникновении диспропорций ее выравнивают, резюмировал Песков (цитирует iReactor).

Встречный аргумент компаний

30 мая ассоциация предприятий черной металлургии «Русская сталь» выступила с заявлением о том, что в первом полугодии 2021 года компании выплатили в бюджет более 200 млрд налогов. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более того, в 2021 году металлурги обещают перечислить в бюджет дополнительно 250 млрд рублей (передает «КоммерсантЪ»). Издание отмечает, что такое заявление ассоциации выглядит «заочным ответом» чиновникам, которые обратили самое пристальное внимание на сверхдоходы отрасли и распределению прибылей.

Комментарий экономиста

Экономист Никита Кричевский в заявлении металлургов о двукратном увеличении выплаченных налогов увидел попытку представить это как «доблесть, а не обязанность».

Проблема в том, что цена на продукцию выросли в два раза, тогда как «в процентном отношении к конечной цене продукции доля налогов в металлургии, золотодобыче и алмазной отрасли не превышает 10%». Для сравнения, в нефтяной отрасли эта доля составляет порядка 60%, у «Газпрома» – около 40%. Поступления налогов в бюджет выросли до более 200 млрд, но и дивиденды (предположительно в офшоры) увеличатся до рекордных 500 млрд рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама