Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Добровольная не для всех: кому Москва и Подмосковье прописали обязательную вакцинацию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин уведомил горожан о постановлении главного санитарного врача Москвы о вакцинации 60% работающих граждан в ряде сфер.

Вслед за столицей об аналогичных мерах заявили в Подмосковье.

Как сообщает портал Накануне.RU, на своем сайте Собянин констатировал, что ситуация с коронавирусом «развиваться драматически», и в больницах лежит более 12 тысяч человек.

По словам Собянина, уровень заболеваемости сейчас достиг «прошлогодних пиков», а за последние сутки умерло более 70 человек. «Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида», - посетовал градоначальник и подчеркнул, что уже заболев, особенно в тяжелой форме, вакцинироваться уже поздно.

Собянин признал, что вакцинация – это личное дело каждого. Однако это справедливо, пока человек сидит дома или на даче. Но когда он выходит в общественные места и сталкивается там с другими людьми, то становится «соучастником эпидемиологического процесса». Становится звеном в цепочке заражений.

Если человек трудится в организации, обслуживающей широкий круг людей, то прививка становится не личным делом. В этой связи главный санитарный врач и принял постановление об обязательной вакцинации работников в сфере услуг.

Что в постановлении?

В упомянутом документе говорится, что обстановка с распространением коронавируса тяжелая, и необходимы экстренные, решительные меры основанные на пункте 6 части 1 статьи 51 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статье 10 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», приказе Минздрава РФ от 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В первом пункте постановления приказано «обеспечить проведение профилактических прививок <…> граждан, подлежащих обязательной вакцинации».

Далее идет перечисление сфер, работники которых должны будут вакцинироваться, при условии, что у них нет противопоказаний к прививке.

Сюда относятся магазины, торговые точки, салоны красоты, предприятия общепита, фитнес-центры, такси, общественный транспорт, ЖКХ и энергетика, культурные заведения (библиотеки, театры, кинотеатры и так далее), досуговые. Обязательная вакцинация также предписана госслужащим.

Руководителям организаций, компаний, чья сфера деятельности относится к перечисленным, полагается организовать «проведение профилактических прививок» первым компонентом вакцин или однокомпонентной вакциной до 15 июля 2021 года. Второй компонент – до 15 августа.

Кроме того, необходимо активизировать разъяснительную работу с сотрудниками о важности прививок. Привить нужно «не менее 60%» штата сотрудников.

Обеспечивать контроль за исполнением планов будет правительство Москвы, которое ежедневно будет поставлять данные в Роспотребнадзор.

Как будет осуществляться контроль

В сообщении Собянина говорится, что к 1 июля появится единая информационная система, которая проконтролирует достижение заданных параметров вакцинации. Контрольные органы и Депздрав Москвы окажут поддержку в намеченной работе.

В заключение Собянин заверил, что только массовая вакцинация остановит болезнь и поможет предотвратить «гибель тысяч людей».

Реклама