Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Претензий нет, есть запрос на перемены: Путин об итогах работы Госдумы VII созыва

Опубликовано

Президент России Владимир Путин ввел новый формат общения с депутатами Госдумы, выступив перед всеми парламентариями. До этого он встречался только с лидерами фракций.

В своей речи глава государства обратил внимание на самоотверженную работу депутатов, которые не прекращали рассмотрение законопроектов даже в самые тяжелые времена пандемии коронавируса. Законодательный процесс оставался непрерывным, что помогло стране преодолеть непростые испытания.

«Я думаю, что все понимают: без своевременного принятия законов могут попросту встать, и встали бы у нас целые отрасли, забуксовали бы важнейшие проекты и программы, необходимые для развития регионов, для повышения качества жизни миллионов людей»,- цитирует Путина РИА Новости.

Ряд законов пришлось принимать максимально оперативно. Некоторые меры требовали срочного введения. Например те, что были призваны оказать поддержку гражданам. «Деньги просто зависли бы и не пришли бы своевременно ни к людям, ни в отрасли экономики, ни на предприятия», - пояснил президент.

Владимир Путин также напомнил о принятых поправках в Конституцию, в разработке которых депутаты принимали активное участие, будучи сопредседателями рабочей группы по подготовке изменений. Они участвовали в совещаниях и фактически помогали простым людям становиться соавторами обновленной конституции, собирая сотни и тысячи различных идей и пожеланий. Депутаты старались, чтобы вносимые в Основной закон формулировки были максимально точными и безупречными. «Вы работали на таком высоком уровне практически все пять лет своего депутатского призыва», - продолжил Путин.

Отдельно президент высказался о координации работы Госдумы и правительства. В этом направлении возникла необходимость перемен. «Я считаю, уверен в том, что в части, касающейся взаимодействия между парламентом и правительством, произойдет, должны произойти качественные изменения», - пояснил Путин.

Давая оценку работе Госдумы VII созыва, глава государства призвал к тому, чтобы будущий состав Думы максимально отвечал запросам граждан. Для уверенного развития страны и для всего общества важно, чтобы состав VIII Думы «объективно отражал волю людей, суверенный выбор граждан России».

Путин подчеркнул, что это общая задача – обеспечить «чистые, честные, прозрачные и открытые» выборы, которые пройдут в соответствии с законом.

Существенных претензий не нашлось

В ходе выступления Путин отозвался о работе Думы в целом позитивно и не обозначил ни одного момента, которым мог бы быть недоволен. Между тем партия власти в этом году проводит масштабное обновление, свидетельствующее о том, что многие парламентарии в Думе были последний раз.

«Обновление парламентского корпуса назрело, на это есть явный запрос в обществе. «Единая Россия», как ведущая политическая сила, отвечает на этот запрос. Тем не менее, у президента нет никаких существенных претензий к тем депутатам, которые осенью не вернутся в Госдуму», - пишет Telegram-канал «Мейстер».

Легитимность начинает беспокоить?

Обозреватель, блогер Анатолий Несмиян, комментируя обращение Путина, счел наиболее важным фрагментом речи призыв (к партиям) провести избирательную кампанию так, чтобы она не вызывала «вопросов о легитимности».

Это пожелание выглядит странно в свете того, что ранее вопросов к легитимности не возникала. Она была сама собой разумеющимся приложением к выборам. Теперь же именно легитимность начинает вызывать обеспокоенность, как будто народная любовь перестала быть очевидной для власти, резюмировал эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама