Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Nature: Ученые советуют всему миру готовиться к «удару Дельты»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Быстрое распространение «индийского» штамма коронавируса, получившего название «Дельта», всерьез обеспокоило ученых.

Вирусологи опасаются, что «Дельта» может распространиться в Европе и Америке, но наибольшую озабоченность вызывает переспектива его появления в Африке, где процент вакцинированного населения очень мал.

Об этом говорится в статье издания Nature, озаглавленной «Вариант Дельта коронавируса: ученые готовятся к удару».

Впервые штамм B.1.617.2 (Дельта) был обнаружен в Индии, а к середине апреля случаи заражения этим штаммом выявили в Великобритании. «Штамм стал катализатором третьей волны в Великобритании и вынудил правительство отложить полный отказ от ограничительных мер, который первоначально планировался на 21 июня. Наблюдая за быстрым ростом доли заражений Дельтой в Соединенном Королевстве, другие страны, которые еще пока не столкнулись с влиянием этой мутации, готовятся к влиянию этого варианта (коронавируса). Страны с широким доступом к вакцинации в Европе и Северной Америке рассчитывают, что прививки ограничат распространение Дельты. Однако в регионах, где нет больших запасов вакцины, особенно в Африке, новый штамм может привести к разрушительным последствиям, полагают ученые», - говорится в материале Nature.

«По моему мнению, будет крайне сложно предотвратить такой сценарий», - отметил биолог из Католического университета Левена (KU Leuven) в Бельгии Том Венселирс (Tom Wenseleers).

Что известно о Дельте

Nature пишет, что штамм Дельта, предположительно, зародился в Непале, а затем проник в Индию и другие страны Юго-восточной Азии. Но его распространение в Великобритании дало ученым четкое представление об угрозе, которую он представляет. Предварительно, Штамм на 60% более заразен, чем Альфа (B.1.1.7), известный как «британский» штамм, распространившийся в Англии в конце 2020 года.

Дельта умеренно резистентен к вакцинам. Особенно это касается людей, кто получил только первый компонент.

В исследовании Public Health England, опубликованном 22 мая 2021 года, говорится, что первая прививка AstraZeneca и Pfizer снижает риск развития симптомов, вызванных Дельтой, на 33% (для сравнения, с Альфой этот показатель составляет 50%). Прививка вторым компонентом вакцины от AstraZeneca защищает от Дельты уже на 60% (от Альфы на 66%). Второй компонент Pfizer – на 88% (93% от Альфы). Наблюдения в Англии и Шотландии показывают, что у людей, инфицированных Дельтой, шансы попасть в больницу (в тяжелом состоянии) примерно в два раза выше, чем при Альфе.

География штамма

Дельта также распространяется и в США, особенно на юго-востоке. Центры США по контролю и профилактике заболеваний 15 июня заявили, что это вызывает озабоченность.

По словам Венселирса, особую тревогу вызывает угроза заражения Дельтой Африки. Там в большинстве стран процент вакцинированных менее 5% населения. «Вакцины туда никогда не успеют. И если в Африке появятся более опасные варианты коронавируса, последствия могут быть катастрофическими», - подчеркнул эксперт.

Эпиднадзор в африканских странах имеет ограниченные возможности мониторинга, «но есть признаки того, что этот вариант уже вызывает рост числа заболеваний (в странах Африки)».

Несколько последовательностей этого варианта были зарегистрированы в Демократической Республике Конго. Конкретно этот штамм обнаружен в Малави, Уганде и Южной Африке. Страны, которые имеют тесные экономические связи с Индией, например, страны Восточной Африки, вероятно, подвергаются наибольшему риску роста числа случаев, вызванных Дельтой, отметил директор университета Квазулу-Натал (ЮАР) Тулио Оливера.

В Южной Америке Дельта пока встречается редко. В Бразилии выявлено только четыре случая заболеваний вариантом Дельта.

«Пока страны защищаются от штамма Дельта, или надеются, то он обходит их стороной, ученые считают, что нужно следить за еще более опасными угрозами», - заключает Nature и ссылается на мнение биолога Мэдса Альбертсена (Mads Albertsen) из Ольборгского университета (Дания). «Что больше всего беспокоит людей - это новые мутации коронавируса, которые действительно могут бросить вызов вакцинам», - резюмировал Альбертсен.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама