Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист рассказал о потерях Европы из-за торможения «Северного потока — 2»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейская политика, склонная поддерживать США в борьбе со строительством «Северного потока – 2», дорого обойдется самой Европе.

Проект новой газовой ветки для ЕС сейчас стал своеобразной ловушкой, когда придется выбрать между политическим решением вразрез с национальными интересами европейских государств и финансовой выгодой.

Подробнее о феномене «ловушки Газпрома» в интервью порталу iReactor рассказал экономист Александр Дудчак. По его словам, в период жары ЕС стал закупать больше газа, и цена на ресурс стала расти.

В уязвимом положении также оказались страны Азии, которым приходится переплачивать, что газ направлялся и на Восток, а не только в сторону ЕС. В ЕС цена за 1 тыс. куб. газа находится в районе $450. В Азии средняя цена за тот же объем - $80-100. Там основными потребителями газа являются Китай и Индия.

Единственный надежный поставщик для ЕС и Азии – «Газпром». Впрочем, сейчас компания осуществляет поставки по уже заключенным контрактам, а дополнительные поставки будут возможны только после запуска «Северного потока – 2».

Тем временем, Восток и Запад конкурируют между собой за российский газ, разгоняя цены. Получается, что от своевременного запуска «Северного потока — 2» зависят общемировые цены на газ, пояснил Дудчак.

Он не исключил, что скоро в ЕС страны начнут сами настаивать на увеличении числа ниток газотранспортной системы. Спрос, цена и возможности удовлетворить спрос взаимосвязаны. Сейчас цены растут.

«Если бы (в ЕС) не занимались антироссийской ерундой, то спрос можно было бы удовлетворить быстрее и в нужных количествах, а так, за что боролись, на то и напоролись. Ловушка "Газпрома" тут в честной игре», — заключил Дудчак.

Реклама