Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Оперштаб сообщил о последствиях для отказавшихся привиться работников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московском оперативном штабе по борьбе с COVID-19 ответили на наиболее популярные вопросы по обязательной вакцинации.

Осталось немногим более полумесяца, когда работодатели должны будут отчитаться о прививке не менее 60% штата. Первым компонентом нужно успеть привить работников до 15 июля.

24 июня Оперштаб опубликовал подробные разъяснения по возникающим вопросам к обязательной вакцинации. В материале есть подробный ответ на вопрос, на каких основаниях работодатель должен будет отстранить от работы необоснованно непривившегося сотрудника.

В соответствии со статьей 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить работника от работы в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 51 ФЗ № 52, при угрозе возникновения и распространения инфекций, представляющих опансость для окружающих (Оперштаб подчеркивает, что COVID относится к таковым), главный санитарный врач субъекта РФ может вынести постановление о профилактических прививках. Он же определяет группы граждан, подлежащие вакцинации.

Подлежащие вакцинации работники могут отказаться от прививки. Но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. «Данная позиция отражена в письме Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32», - говорится в ответе Оперштаба.

При отстранении от работы сотрудник не будет получать зарплату в период, пока он не выполняет свои рабочие обязанности. Перевод на удаленку таким сотрудникам не положен, хотя работодатель может в индивидуальном порядке решить этот вопрос.

В трудовой стаж время отстранения от работы не включается. Данный период считается отсутствием на рабочем месте без уважительной причины.

Отказавшемуся от прививки работнику нужно оформить свою позицию письменно, а если он свой отказ не готов оформить, то работодатель фиксирует это в акте.

В 60% подлежащих вакцинации работников входят в том числе сотрудники на удаленке и самозанятые. Если у фирмы есть филиалы в других городах, то работники филиалов не в Москве при расчете штата не учитываются.

К оставшимся 40%, кто может не вакцинироваться, относятся граждане с медицинским отводом.

Кому полагается медотвод

На этот вопрос Оперштаб напоминает, что врачи советуют отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, и прочих тяжелых состояниях, угрожающих жизни. Впрочем, в таком состоянии люди, как правило, не могут работать и находятся на больничном. Основанием для медотвода также является беременность и перенесенная менее 6 месяцев назад коронавирусная инфекция.

Наличие антител после болезни основанием для отказа от вакцинации не является. Прививаться нужно и при наличии антител. При этом перед прививкой нет необходимости делать ПЦР-тест. Результаты по наличию антител могут разниться. Кроме того, эксперты считают, что высокий уровень иммуноглобулина G не относится к противопоказаниям для вакцинирования.

Маски все равно носить

Оперштаб сообщает, что даже после вакцинации соблюдение масочно-перчаточного режима остается обязательным для всех сотрудников.

Наказание для работодателей

За нарушение предписанных требований в области санитарно-эпидемиологических норм согласно ч. 2,3 ст. 6.3 КоАП предусмотрен штраф либо приостановка деятельности организации до 90 суток. Роспотребнадзор, отправляя материалы в суд, намерен требовать приостановки деятельности.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама