Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство заставит металлургов расплатиться за сверхприбыли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минэкономразвития предложили ввести повышенные экспортные пошлины на цветные металлы.

Мера будет действовать временно, в период с 1 августа до конца 2021 года. Об этом на заседании правительства завил глава МЭР Максим Решетников, передает портал Накануне.RU.

По его словам, к базовой ставке пошлины в размере 15% добавят «специфическую составляющую»: на медь предлагается сбор $1226 за тонну, на никель – $2321, на алюминий – $254.

Решетников пояснил, что ставки рассчитаны, исходя из цен за последние 5 месяцев. Обновленные пошлины будут распространяться на экспорт вне Евразийского экономического союза.

Во время заседания вице-премьер Андрей Белоусов, ранее обвинивший металлургов в том, что они «нахлобучили» государство на 160 млрд рублей, подняв цены на свою продукцию, заявил, что повышение пошлин не является наказанием. Это «часть комплекса защитных мер внутреннего рынка», пояснил он.

По мнению Белоусова, рост пошлин не окажет негативного влияния на экспорт. С другой стороны, государство таким образом защитит внутреннего потребителя от скачков цен на внешнем рынке.

Дополнительно собранные с металлургов средства компенсируют государству подорожание контрактов гособоронзаказа, строительства жилья, дорог и прочих строительных программ.

Вице-премьер оценил дополнительный доход бюджета в 114- млрд рублей с чермета, и в 50 млрд рублей с цветных металлов. Белоусов отметил, что эти цифры – примерно 20-25% сверхприбыли, которую металлурги получают из-за благоприятной мировой конъюнктуры.

Как отмечает агентство Интерфакс, после известия об инициативе Минэкономразвития акции ведущих российских металлургических компаний заметно просели на торгах Московской биржи.

По состоянию на 12:28 по мск, акции «Магнитогорского металлургического комбината» упали на 3,3%, Северстали – на 3,9%, Новолипецкого металлургического комбината – на 4,2%, Норникеля – на 4,5%.

Временно заставили поделиться

Инвестбанкир, аналитик Евгений Коган по поводу пошлин на экспорт металлов отметил, что данный шаг «заберет» у российских компаний до 20% EBITDA по итогам года.

«Сильнее пострадают те компании, у которых наибольшая доля экспорта в выручке», - предупредил Коган и в числе таковых назвал «Русал» и «Норильский Никель». Представителей черной металлургии мера затронет в меньшей степени.

«Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. А постоянным в этой ситуации являются методы нашего правительства по «изъятию» дополнительных прибылей у бизнеса. Это и разочаровывает больше всего. Если Китай рыночными методами противостоит высоким ценам на металлы – продает резервы, то у нас – просто заставляют «делиться». Не будем мы двигаться к свободному и эффективному рынку с такими методами», - посетовал эксперт.

Металлурги не заметят

Альтернативную точку зрения на последствия для металлургов представил обозреватель Марат Баширов. Он согласился с позицией Белоусова и спрогнозировал: «Они (компании), скорее всего, пошлину даже не заметят. Точнее, заметят, но не пострадают, поскольку их показатели не просто стабильны – речь идет о сверхприбылях последнего времени».

В последнее время рост объемов экспорты металлургической продукции привел к увеличению сальдированного финансового результата отрасли. «В I квартале 2021 года сальдированный финансовый результат предприятий черной и цветной металлургии составил 571 млрд рублей – это в 3,5 раза выше, чем в среднем за соответствующие кварталы 2017-2019 годов», - аргументировал свой прогноз Баширов.

Реклама