Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Франция и Германия отгородились от России из-за обстановки с COVID

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обе страны в разной степени ужесточили правила въезда для россиян.

В Москве визовые центры Франции временно остановили прием заявок на обновление шенгенских виз, выданных на срок от 3 до 5 лет. Об этом сообщило посольство Франции. Решение принято в связи с тем, что Франция внесла Россию в список стран «красной зоны» по распространению новой коронавирусной инфекции.

Французский Минздрав добавил Россию в список стран с неблагополучной эпидемической обстановкой 23 июня. Теперь в диппредставительстве пояснили: «Посольство Франции сможет возобновить обработку такого вида виз, как только улучшение санитарных условий позволит классифицировать Россию в более благоприятную категорию».

Агентство ТАСС напоминает, что во французском списке «красной зоны» помимо России состоят 20 стран. Если кто-то из этих стран захочет посетить Францию, им придется пройти карантин сроком 7-10 дней.

В пятницу также стало известно, что Германия ужесточила правила въезда из России и Португалии. 25 июня германский Институт Роберта Коха, подчиняемый Минздраву ФРГ, включил Россию и Португалию в список стран, где распространяются опасные штаммы коронавируса, сообщило агентство DPA. Это означает, что с Россией сократится транспортное сообщение, а для въезжающих в Германию россиян увеличится срок карантина.

Что происходит?

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян попытался объяснить, почему Германия предприняла дополнительные меры безопасности на российском направлении. Он предложил два варианта. Первый исходит из гипотезы о том, что в Германии заметили активность российских властей в принуждении населения к вакцинации. По всей видимости, в Берлине посчитали, что обстановка в России нервная, и эта нервозность перешла к немцам, и они подумали, что ситуация в РФ тяжелая. Проверять, так ли это, некогда, а потому Германия решила перестраховаться и «прикрыть калитку».

Несмиян назвал представленное объяснение правдоподобным, поскольку нервозность имеет обыкновение возникать на пустом месте и затем распространяться подобно вирусу.

Есть и второй сюжет. «Что-то произошло, что резко ухудшило ситуацию (в России)», - допустил Несмиян, выдвинув подозрения в отношении индийского штамма. Он также обратил внимание на странное высказывание итальянского премьера, который категорически заявил, что вакцина «Спутник V», возможно, никогда не будет зарегистрирована в ЕС. «Мы остановились на отдельных используемых вакцинах и констатировали, что российская вакцина еще не смогла получить и, возможно, никогда не получит одобрения ЕМА», - сказал ранее Марио Драги. Откуда взялся такой скепсис у итальянского чиновника, остается загадкой. Однако напрашивается гипотеза, что в ЕС есть политики, которые крайне пессимистично смотрят на будущее России в борьбе с пандемией. Отсюда и возникают решения на время отгородиться от России в целях профилактики.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама