Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва пережила «суперливень», но расслабляться рано

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Городские службы Москвы начали устранять последствия непогоды, обрушившейся на город во второй половине понедельника. А синоптики уже предупреждают о новых ударах стихии.

Столичный комплекс городского хозяйства сообщает, что в некоторых районах Москвы выпало до 70% месячной нормы осадков. Наибольшее количество осадков зафиксировано на юго-западе столицы - 53 миллиметра, в центральном округе - 43 миллиметра, на севере и северо-западе (Волоколамское шоссе - 43 миллиметра, Дмитровское шоссе - 41 миллиметр). В местах, где случились подтопления, работают бригады ГУП «Мосводосток».

Дептранс Москвы в Telegram-канале тоже пишет, что последствия ливня пока устраняют. «Местами движение городского транспорта уже восстановлено, некоторые участки дорог также открыты для проезда. МЦК и Калужско-Рижская линия еду в графике. В настоящий момент продолжаются восстановительные работы и проверка инфраструктуры на Филевской линии», - говорится в сообщении департамента.

Движение трамваев в некоторых районах было остановлено, но ситуация постепенно нормализуется. «Ведутся работы по устранению подтоплений на проезжей части на Страстном бульваре, Боровском шоссе, на внутренней стороне 77-м км МКАД и Дмитровском шоссе», - отчитался Дептранс.

Как сообщает портал iReactor, в ряде мест штормовой ветер повалил деревья, кое-где зеленые насаждения повредили линии электропередач. В Минэнерго РФ зафиксировали отключение подачи электричества почти 15 тысячам человек.

На улице Правды сильным порывом ветра унесло крышу здания по адресу дом 24 стр. 4. Значительная часть конструкции упала прямо на припаркованные автомобили. Площадь обрушения составила около 25 кв. метров.

Метрополитен стихия тоже не обошла. Из-за затопления была приостановлена работа южного участка Калужско-Рижской линии. Станция «Ясенево» пострадала больше других, поэтому какое-то время поезда будут проезжать ее без остановки. Сильный ливень привел к временной остановке движения на участке «Теплый стан» — «Новоясеневская».

СМИ также сообщают, что подтоплении первых этажей некоторых зданий. Среди них, например, здание телецентра «Останкино». Очевидцы рассказывают, что первый этаж телецентра оказался затопленным.

Прогноз предвещает новые испытания

Специалист Гидрометцентра Марина Макарова в интервью агентству RT заявила, что в ближайшие дни погода в Москве останется неустойчивой. 28 июня столица оказалась в центре волны холодного атмосферного фронта.

«Скажем, от третьего кольца и до Садового кольца. Смещается в северном направлении и немножко восточной составляющей. Медленно смещается, может быть, часам к 15:00 пройдёт», - рассказала Макарова.

После сильной грозы наметилось понижение температуры. Во вторник ожидаются новые кратковременные дожди, а ночью вероятна гроза. «В целом, разной интенсивности дожди будут идти в течение всей недели», — предупредила Макарова.

По словам ведущего специалиста погодного центра «Фобос» Александра Синенкова, грозовые ливни в столице продолжатся в разных районах города до полуночи. По данным автоматических метеостанций, измеряющих количество и интенсивность осадков в онлайн-режиме, в Москве выпало 12-25 миллиметров осадков (при месячной норме в 80), добавил специалист в комментарии ФАН.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама