Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Что тормозит процесс вакцинации? Мурашко в поисках ответа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Намеченные изначально планы вакцинации россиян «сдвигаются вправо», а в Минздраве пытаются найти ответ, почему так получилось.

Во вторник Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что достижение 60-процентного уровня вакцинации к началу осени 2021 года сдвигается на более поздние сроки. Он признал это обстоятельство очевидным и указал, что количество желающих вакцинироваться «более-менее стало расти» только на этой неделе.

До этого динамика вакцинации была «на низком уровне», несмотря на то, что государство обеспечило гражданам все возможности. Теперь сроки достижения популяционного иммунитета «будут сдвигаться вправо (позднее – поясняет ТАСС)».

Песков отметил, что в последнее время все больше граждан стало проявлять сознательность и выразил надежду, что позитивная динамика сохранится.

Ответ на вопрос, почему затормозилась вакцинация, попытался найти министр здравоохранения Михаил Мурашко. В беседе с журналистом Владимиром Познером он предположил, что тут дело в свободе нравов россиян. «У нас, видимо, сформировалась или это осталась с 90-х годов свобода нравов каких-то и свобода личного мнения. Она продолжает жить и сегодня. Наверное, нужно немножко менять в отношении безопасности точно», - заявил министр.

Вынужденная корректировка

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян, комментируя изменение ориентировочных сроков формирования коллективного иммунитета, назвал это «вынужденной корректировкой». Он усомнился, что государству легко удастся добиться вакцинации хотя бы 35% населения в ближайшей перспективе. Он предположил, что в данный момент большинство привитых – это наверняка бюджетники, военные, полиция, работники госкорпораций. То есть люди, дорожащие своей работой, кто легче идет на убеждение привиться.

Таким образом, складывается впечатление, что сейчас стоит задача привить тех, кто этого делать не желает. Проблема в том, что меры принуждения ведут к росту недовольства пропорционально их ужесточению.

Чтобы успеть к осени уложиться в намеченные показатели, придется за 2 месяца привить в два раза больше людей, чем за предыдущие полгода. Причем нужно иметь дело с теми, кто, по всей видимости, прививаться не желает, резюмировал эксперт.

Реклама