Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За хлебом по QR-коду: Москва думает расширить мотивацию добровольно привиться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы подумывают над тем, чтобы расширить систему QR-кодов на новые отрасли.

Сейчас в столице соответствующей контроль распространен на массовые мероприятия и заведения общепита. Однако в дальнейшем вероятна сиутация, когда предъявить QR-код начнут просить на общественном транспорте и в магазинах.

Об этом во вторник рассказал замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк. Немерюк возглавляет столичный департамент торговли и услуг.

В эфире Первого канала он заявил следующее: «Давайте вот так уж прямо - общественный транспорт и магазины - может быть, не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть» (цитата по ТАСС).

Позже в Дептрансе Москвы прокомментировали это высказывание, отметив, что пока решение о получении гражданами QR-кодов для поездки на транспорте не принято (передает агентство РИА Новости). «Решения принимает оперштаб Москвы, пока решения о внедрении QR-кодов на транспорте нет», — сказали в ведомстве.

Издание РБК со ссылкой на два источника в столичной мэрии пишет, что расширение системы QR-кодов действительно обсуждается. Однако конкретных решений еще не принято. При этом один из собеседников РБК сказал, что в дальнейшем QR-коды могут ввести в театрах. По крайней мере, такая идея высказывалась. «Точно пока говорить нельзя, но меры будут веерные, через пару месяцев может дойти и до транспорта», — пояснил источник.

Чтобы не шокировать граждан

Авторы Telegram-канала «Мастер пера» осторожное заявление Немерюка с подчеркнутым отдалением сроков на «не совсем ближайшее время» объяснили нежеланием властей вводить сразу довольно жесткие меры мотивации граждан привиться.

К таким нововведениям следует подходить аккуратно, ведь двухкомпонентная прививка предполагает несколько недель процесса до того, как гражданин получит QR-код. Если его «отсечь от инфраструктуры», это доставит человеку массу неудобств. Как следствие – рост недовольства.

Таким образом, даже с самыми действенными мерами в один момент превратить столицу в «образцово привитый мегаполис» вряд ли получится. Этот процесс требует времени. Желательно организовать больше прививочных пунктов, организовать поголовную диспансеризацию. Но данные мероприятия, очевидно, потребуют дополнительных затрат.

Но тут лучше не скупиться, а комплексно проявить заботу о гражданах. «Лучшим выходом в такой обстановке для власти было бы не скупиться, продемонстрировав одновременно с вводимыми ограничениями также и беспрецедентные меры по преодолению бедности, которая тоже ведь является в России (в переносном значении) пандемией», - резюмировал говорится в комментарии канала.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама