Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Победу или поражение США уносят из Афганистана?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие несколько дней вывод американских войск из Афганистана не завершится.

Об этом в пятницу в беседе с журналистами заявил президент США Джо Байден. Он уточнил, что процесс вывода войск осуществляется точно по намеченному графику. Некоторые силы США все же оставят в стране, и речь сейчас идет о «рациональном выводе» войск, равно как и войск союзников.

На вопрос, есть ли угроза падения правительства Афганистана после ухода войск США, Байден уклонился от прямого ответа. Он посетовал, что Штаты ведут войну в Афганистане уже 20 лет. Недавно была встреча с правительством Афганистана в Белом доме. «Считаю, что у них есть потенциал, позволяющий поддерживать правительство», - сказал Байден.

О решении завершить операцию в Афганистане президент США объявил 14 апреля. Она стала самой продолжительной военной кампанией в истории США. Война началась октябре 2001 года после теракта 11 сентября. В администрации США тогда было заявлено, что «настало время положить конец вечной войне».

Вывод войск из Афганистана начался в мае 2021 года. В администрации США ранее сообщили, что завершиться это процесс должен до 11 сентября. Тем не менее, в американских СМИ на этой неделе прошел слух, что вывод может закончиться гораздо раньше – в начале июля. Когда Байдена сегодня спросили, так ли это, он предложил поговорить на другие темы, а к этому вопросу вернуться 4-го числа, чем намекнул на правдивость гипотез журналистов.

Лишь бы вывод войск не обернулся передислокацией

В МИД России 2 июля прокомментировали намерения США и предупредили, что крайне нежелательно, чтобы войска из Афганистана были передислоцированы в страны Центральной Азии.

С такой оценкой в интервью РИА Новости выступил директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Он сообщил, что в Вашингтон уже направлены соответствующие пожелания.

20 лет войны не сломили США

Военкор Дмитрий Астрахань по поводу вывода войск США из Афганистана обратил внимание на многочисленные высказывания в Сети в духе «побеждённые американцы уходят», и сравнения с Советским Союзом, распавшимся после Афганской войны.

«Хочу просто напомнить, что наши патриоты предрекали им провал сразу, а они там пробыли почти в два раза больше, чем СССР. И, если уж на то пошло, то не только они, но и англичане, немцы, датчане и прочие», - написал военкор в своем Telegram.

У союзников в Афганистане были успехи и поражения. Однако если сравнивать, то для Советского Союза война в Афганистане закончилась распадом. «Или приближающийся развал страны закончил войну в Афганистане. Вопрос, в общем-то философский. Но ни США, ни Англия, вот как-то разваливаться не собираются, а вполне себе способны пережить выход из Афганистана, если считать его поражением, как довольно средненькую проблему», - отметил Дмитрий Астрахань.

Он добавил, что не выдержала критики мода говорить, будто американцы до ужаса боятся потерь, не могут воевать без биотуалетов и при первой опасности бегут. Это, очевидно, не так.

«Они пробыли в Афгане почти в два раза больше нас, потеряли там больше людей, и способны жить дальше и продолжать военные операции по всему миру», - подытожил эксперт.

Реклама