Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РЭО объединит системы учета отходов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Контроль за отходами в России передадут в единый центр

Две электронные системы учета отходов будут переданы под контроль Российского экологического оператора (РЭО).

Соответствующий федеральный закон подписал президент Владимир Путин. Ранее за электронные системы: учета твердых коммунальных отходов (ГИС УТКО) и единую систему учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ), – отвечали Росприроднадзор и Минприроды.

В УТКО вошли наработки электронной модели федеральной схемы обращения с отходами, разработкой которой занимался РЭО. В ней собраны все существующие и планируемые объекты инфраструктуры по обращению с отходами. Это полигоны, центры сортировки, утилизации отходов и так далее. Там же содержится информация о регоператорах и системах расчетов между ними и плательщиками.

Гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев отметил, что передача систем в ведение РЭО позволит госкорпорации быстрее и дешевле создать единую информационную систему мониторинга передвижения всех отходов.

«Будет вестись учет по всем целевым показателям, установленным в регионах. Уже сейчас это сильный инструмент, но после ввода в эксплуатацию, у системы появляется большое количество заинтересованных пользователей из числа органов власти и организаций», — сказал Денис Буцаев (цитирует телеканал «360»).

Система ГИС УОИТ фиксирует данные об упаковках товаров. Тут учет будет вестись в рамках Расширенной ответственности производителей, предполагающей, что производители и импортеры отвечают за утилизацию упаковок. Здесь у предприятий есть два варианта: заплатить экосбор или самостоятельно утилизировать мусор.

Синхронизация работы по двум направлениям очень важна. В будущем на основе объединения двух систем возможно создание единой информационной системы, которая охватит все аспекты обращения с отходами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама