Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С уходом США из Афганистана России грозит получить вторую «Сирию»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о стремительно ухудшающейся ситуации в Афганистане на фоне вывода оттуда войск США и НАТО.

Правительство Афганистана, которое, как теперь выясняется, во многом держалось у власти только благодаря присутствию иностранных войск, сейчас оказалось под серьезной угрозой.

Бои правительственных войск с террористами ведутся в разных частях страны, в том числе на приграничных территориях. Опасная обстановка на таджикско-афганской границе. Уже более тысячи военнослужащих афганской армии были вынуждены бежать на территорию Таджикистана. Власти Таджикистана в связи со сложившейся обстановкой объявили о мобилизации 20 тысяч человек для укрепления границы. А 5 июля президент России Владимир Путин объявил о готовности помочь Таджикистану как в двустороннем плане, так и в рамках ОДКБ.

7 июля Сергей Лавров на пресс-конференции в Лаосе сообщил, что Россия готова задействовать возможности 201-й базы, которая находится в городах Душанбе и Бохтар.

«Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», — сказал Лавров (цитирует РИА Новости). Он подчеркнул, что обязательства РФ в рамках ОДКБ остаются в силе. Поэтому в Москве будут наблюдать за развитием событий с готовностью вмешаться на военном уровне.

201-я база в Таджикистане является крупнейшим военным объектом России за ее пределами. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские, разведывательные, зенитные, ракетные подразделения, а также авиагруппа. В прошлом году база получила около 20 единиц новой техники, включая вертолеты Ми-8-МТВ5-1 и БМП-2М.

Результат 20-летней борьбы с терроризмом

Американцы бросили базу Баграм в Афганистане в такой спешке, что, по всей видимости, не предупредили об этом афганское командование. «Не то, чтоб в панике бежали, как в Южном Вьетнаме, просто смылись втихомолку, бросив всё на произвол судьбы», - отметил в Telegram президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Теперь Афганистан берут под контроль сторонники террористической организации. Кабул уже отрезан от остальной страны, а правящий режим почти не имеет шансов удержаться. «Бои идут на границе с республиками бывшего СССР, на их территорию переходят уже не сотни, а тысячи афганских военных, терпящих поражение», - констатировал эксперт.

Логично, что обстановка в Афганистане не вызывает оптимизма ни у кого в регионе, а в перспективе может вовсе стать головной болью для соседних стран, и для России тоже. Руководству США между тем безразлично, что они оставляют после себя в Центральной Азии. Та же история на Ближнем Востоке, а несколькими десятилетиями ранее – в Индокитае. Мира, стабильности и порядка в итоге нигде больше не стало.

«Тут, что особенно забавно, англичане, как всегда, держащиеся поближе к своей бывшей колонии и нынешнему патрону, высказались, насчёт того, что они смогут наносить удары по Афганистану со своих баз на Кипре, как делают в Сирии и Ираке. Ну, как же, там ведь международный терроризм, с которым боролись-боролись, а по всему выходит, что он коалицию победил», - резюмировал Сатановский.

Китай на «кладбище империй» пока не спешит

Официальный Китай по ситуации в Афганистане занимает осторожную позицию. Как пишет Накануне.RU, Пекин поддерживает неплохие связи с афганским президентом Ашрафом Гани. Однако значимых инвестиционных потоков из Китая в Афганистан, строительства транспортных коридоров, не наблюдается. О контактах с противниками власти в Кабуле Китай тоже не забывает. Причем ведет дела с ними хоть и неофициально, но особо не скрываясь.

Непосредственно вмешиваться в дела на «кладбище империй» китайцы не спешат, но имеют возможность сделать это руками Пакистана или через группировки внутри Афганистана.

По всей вероятности, Афганистан движется к эскалации войны и победе исламских радикалов. На территории страны также возможно прокси-столкновение нескольких держав.

России остаться в стороне вряд ли удастся. Российские военные на днях провели учения в Таджикистане. Вертолеты нанесли ракетный удар по силам вероятного противника в аэродроме Гиссар. Официальные заявления тоже свидетельствуют о готовности принять деятельное участие в грядущих событиях.

Реклама