Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кешбэк не для всех: часть детских лагерей не подключилась к президентской программе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для поддержания детского отдыха этим летом президент России Владимир Путин инициировал программу кешбэка, к которой, как выяснилось, некоторые лагеря не сумели подключиться.

Чтобы в срочном порядке скорректировать ситуацию, сенаторы внесли в правительство свои предложения.

По программе кешбэка родители, чьи дети в этом году отдыхают в лагере, могут вернуть до 20 тысяч рублей от стоимости путевки. Подробнее о том, как работает эта программа, и какие возникли сложности, в интервью «Парламентской газете» рассказала глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По ее словам, часть лагерей не сумела присоединиться к программе из-за неверной трактовки требований Роспотребнадзора на местах. Например, некоторые детские лагеря дневного пребывания, действующие на базе школ, столкнулись с неразберихой правил , когда до конца мая в столовых можно было питаться, но когда формально речь пошла о лагере дневного пребывания, столовые попали под запрет. Это вопрос пришлось обсудить с Роспотребнадзором, чтобы потом в регионы были направлены дополнительные рекомендации, уточняющие правила.

Проблему удалось решить, и сейчас , «по информации из субъектов, издержек нет, лагеря работают в плановом режиме», отметила Гумерова.

К программе кешбэка из 1800 загородных учреждений присоединились 1200. И только 170 из них смогли подключиться к программе самостоятельно. Остальные прибегли к помощи посредников, туроператоров, что негативно сказалось на стоимости путевок.

Когда стали изучать, почему так получилось, оказалось, что у лагерей просто нет интереса подключаться к программе самостоятельно. Инструкция подключения занимает 30 страниц. Этот документ Ростуризм разослал в учреждения. Разобраться в тексте сложно. Некоторые санитарные требования, особенно лагеря в сельской местности, выполнить не могут. «Там просто не хватает технических и кадровых компетенций для подключения. Да и Интернет не везде есть», - пояснила Гумерова.

Пути выхода есть. Так, можно включить в программу кешбэка загородные лагеря, которые входят в официальный реестр детских оздоровительных учреждений. Можно также продлить срок подключения к программе до 15 июля или далее.

Соответствующие идеи изложены в письме сенаторов вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. «Рассчитываем, что в ближайшее время наши предложения будут проработаны в правительстве и получат поддержку», - резюмировала Гумерова.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама