Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Кому сулит «астрономические барыши» ослабление рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар и евро по отношению к рублю на Мосбирже в четверг заметно поднялись.

Доллар впервые с начала мая превысил отметку в 75 рублей. А евро во второй половине дня преодолел планку в 89 рублей. Как сообщает RT, эксперты склонны считать, что давление на рубль оказывает неопределенность на мировом рынке нефти и дивидендный сезон. Инвесторов также настораживает динамика инфляции в России, а также ситуация на афгано-таджикской границе.

Заметную поддержку рублю, как ожидается, окажет очередное повышение ключевой ставки на заседании совета директоров ЦБ 23 июля.

Разногласия в ОПЕК+

Колебания цен на нефть усилились на фоне разногласий внутри ОПЕК+. 1 июля страны-экспортеры нефти должны были согласовать новые условия добычи. Это необходимо для нового баланса между спросом и предложением. Однако участники так и не достигли консенсуса.

Аналитик ФГ «Финам» Анна Зайцева рассказала, что в результате безуспешных переговоров «цены на нефть перешли к снижению, и на текущий момент котировки на 7% ниже максимумов, зафиксированных несколько дней назад».

Теперь инвесторы опасаются худшего – разрыва соглашения ОПЕК+, как это уже было в 2020 году. Как следствие, вероятны новые обвалы на мировом рынке.

Насчет дивидендного сезона высказался директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. Он пояснил, что сейчас большинство крупных компаний выплачивают дивиденды своим акционерам, а держатели ценных бумаг полученную прибыль переводят из рубля в иностранные валюты. Этот фактор должен сойти на нет в течение месяца. Однако то же самое нельзя сказать о влиянии пандемии, которая заставляет инвесторов выводить деньги из рисковых активов, включая рубль, добавил Вайсберг.

Руководитель Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в интервью ФАН тоже указал на ожидания рынка будущего решения ЦБ по ключевой ставке. «Денежный рынок почти полностью заложил в цены повышение ставки на 100 б. п. на заседании 23 июля, то есть с 5,5% до 6,5%», - сказал Разуваев. Между тем, снижение нефтяных цен оказывает давление на сырьевые валюты.

Еще один фактор, играющий против рубля – политика Минфина. По бюджетному правилу осуществляется скупка валют для ФНБ. Это ослабляет рубль, и цены барреля нефти в рублях сейчас превышает 5,7 тысяч. Такого не было даже когда Brent стоил $100. «Акционеры нефтяных компаний могут по итогам года рассчитывать на астрономические барыши», — заключил Разуваев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама