Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Продукты дорожают, а россиянам обещают зарплаты по 56 тысяч рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К осени в России могут подорожать «абсолютно все» продукты, зато средние зарплаты должны вырасти до 56 тысяч рублей.

При этом возможно некоторое снижение стоимости сезонных овощей и фруктов, но это будет кратковременным явлением на фоне основного тренда. С таким предупреждением выступил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, передает издание «Вечерняя Москва».

Шелищ отметил, что в первую очередь подорожание коснется неэластичных товаров. Это те продукты, цены на которые не неэластичны по спросу, поскольку люди все равно будут их покупать по любой цене за отсутствием вариантов замены. По словам эксперта, рост цен ожидается на макароны, хлеб, крупы – те товары, без которых не может обойтись ни одна семья.

Шелищ не уточнил, почему к осени в его прогнозе должно случиться подорожание. Однако он предложил решать проблему, увеличивая предложение и наращивая производство товаров. «Нужно больше производить самим и не закрываться от конкуренции с импортом», — подчеркнул эксперт.

Напомним, в феврале этого года агентство Bloomberg опубликовало материал, где Россию отнесли к «горячим точкам» по росту цен на продукты. В тот же список попали такие страны как Бразилия, Турция, Индия и Нигерия.

О причинах подорожания в последнее время много рассуждают эксперты. Например, в числе таковых называется разгон инфляции из-за беспрецедентных мер ФРС США по разгону американской экономике. Печатанье долларов триллионами в первую очередь бьет по валютам и экономикам развивающихся стран. Такой эффект называют «экспортом инфляции».

В мае 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Госдумы, затронул тему подорожаний и назвал в числе причин жадность производителей и ритейлеров. Дело в том, что мировая конъюнктура сейчас неблагоприятная. Мировые цены на продукты питания растут, а отечественные производители не хотят упускать выгоду и предпочитают больше товаров отправлять на экспорт, либо повышать внутренние цены до уровня мировых.

Ложка меда от Минэкономразвития

Россиянам в текущем году будет чем ответить на рост цен в магазинах – они станут больше зарабатывать, уверены в Минэкономразвития. Об этом свидетельствует скорректированный прогноз министерства до 2024 года, с которым ознакомилась газета «Ведомости».

В документе говорится, что среднемесячная зарплата граждан в 2021 году вырастет на 9,1% относительно уровня 2020 года и «превысит 56 тысяч рублей». «С 2022 года зарплата будет прирастать темпом в 6,6% в год и к 2024 году приблизится к 68 тысячам рублей», - предрекли в МЭР.

По сравнению с предыдущим прогнозом, оценка ожидаемых реальных зарплат улучшена до +3,8% против +2,4%. Весной в ведомстве полагали, что зарплаты россиян в этом году вырастут на 3,8 тысячи рублей (на 7,4%).

Спираль «цены-зарплаты»

Экономист Никита Кричевский в Telegram прокомментировал обновленный прогноз МЭР и оценил ситуацию, как раскручивание спирали «зарплата – цены».

«Прогноз явно не последний и будет скорректирован по мере обнародования итогов II квартала и многочисленных индексаций и доплат с выплатами ближе к выборам. Необеспеченных денег становится все больше, рубль ускоренно обесценивается, с досрочным погашением рублевых кредитов и прочих обязательств лучше подождать», - резюмировал эксперт.

Реклама