Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Строительная пирамида требует новых пряников – экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первом полугодии 2021 года стоимость жилья на первичном рынке выросла на 17%.

Сейчас 1 квадратный метр в новостройках стоит 118,5 тысячи рублей, рассказал в беседе с изданием «Известия» руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Он напомнил, что в первом полугодии прошлого года жилье дорожало такими же темпами. В июне 2020 года цены поднялись на 17% к декабрю 2019 года, поделился наблюдениями эксперт.

В Росстате тем временем сообщили, что во II квартале 2021-го года квартиры на первичном рынке подорожали на 6% в сравнении с I кварталом. То есть, радикального замедления от одного квартала к другому не произошло, тогда как правительство значительно скорректировало программу субсидирования льготной ипотеки, вызвавшую в прошлом году резкий рост цен на жилье.

Теперь лимиты по льготным кредитам ограничены 3 миллионами рублей, а ставка повышена до 7%. То есть в крупных городах, где со строительством недвижимости и так всё в порядке, программа стимулирования стала неактуальной. Разогнавший цены спрос на жилье сейчас снижается, но цены продолжают расти, констатировал руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов. На рынке вторичного жилья в мае-июне цены стали стагнировать, хотя в начале года росли.

Начальник центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев сообщил о снижении спроса на первичное жилье на 15-20%. Он объяснил это тем, что многие, кто хотел и мог себе позволить, уже купили квартиры. Кроме того, доходы граждан еще не восстановились, а покупательская способность населения снижается. Однако цены по-прежнему растут. Здесь главным фактором стало значительное подорожание стройматериалов, отметил Зайцев и спрогнозировал, что до конца года цены на новое жилье могут подняться еще на 6-9%.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова согласна, что цены на стройматериалы провоцируют риски роста цен на недвижимость в 2021 году. Риски распространяются и на инфраструктурные объекты, строящиеся по госконтрактам, уточнила она.

Отрасль снова придется спасать

Экономист Никита Кричевский также указал на подорожание стройматериалов, как основную причину роста цен на недвижимость. На этом фоне новое жилье продолжает вводиться в эксплуатацию беспрецедентными темпами. Стимул, который был дан отрасли программой льготной ипотеки, остается.

Проблема в том, что у людей денег на покупку квартир по заоблачным ценам не остается и не предвидится в обозримой перспективе. Поэтому напрашивается прогноз о возможном резком росте «удельного веса построенных, но нереализованных объектов».

«С ними зависнут кредиты застройщикам (не исключено, что и ипотечные кредиты), возникнут задержки с выплатами заработной платы, встанут инфраструктурные проекты. Властям нужно срочно придумывать новые пряники, чтобы поддержать строительную пирамиду. Или выкупать построенные квартиры. А скорее, и то, и другое», - резюмировал Кричевский.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама