Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Статью не читал, но обсудить готов: Зеленский ищет повод встретиться с Путиным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал статью Владимира Путина о единстве народов, упрекнув коллегу за то, что он находит время не на самые важные дела.

На конференции «Украина 30. Гуманитарная политика» Зеленский пообещал, что его администрация проанализирует статью и, если будет надо, ответит. «Вроде бы она же написана по-украински... значит надо, чтобы мы что-то ответили. Ну подумаем», - сказал украинский президент. Зеленский добавил, что ему польстило известие о том, что «человек (Путин) знает украинский язык», передает iReactor.

По словам Владимира Зеленского, он не успел полностью прочитать статью президента России, а лишь ознакомился с ее некоторыми фрагментами. На основе прочитанного украинский лидер сделал вывод, что в ходе подготовки материала явно была проделана огромная работа, и предположил, что такую информацию можно найти разве что в архивах.

Зеленский заявил, что может только позавидовать Владимиру Путину, если глава большого государства может потратить «столько времени на такой объем такой детальной работы». «Мы постоянно говорим о нашей встрече, и на встречу президентов Украины и РФ сейчас что-то не хватает времени у президента России. Я просто не знал, на что он тратит свое время, и сейчас я вижу результат», - продолжил Зеленский и предложил обсудить написанное при личной встрече. Он пообещал, что готов предоставить Владимиру Путину дополнительные материалы по Украине, которые можно будет использовать в других статьях в будущем.

Рассуждая на тему единого народа, Владимир Зеленский упрекнул Россию за то, что она якобы забывает о братском народе, когда речь идет о победе в Великой Отечественной войне. По мнению Зеленского, в РФ уделяют недостаточно внимания тому, «сколько было потеряно жизней украинцев», а вспоминают о братстве, когда это выгодно. «Мне кажется, я просто так считаю, что... это не по-братски так поступать, - сказал Зеленский.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков насчет намеков Зеленского на личную встречу отметил, что Путин готов к диалогу, за исключением тех тем, «которые бесполезно обсуждать».

Навязчивость не красит Зеленского

Авторы Telegram-канала «Мейстер» в ответе Зеленского увидели очередное подтверждение его навязчивой идеи встретиться с Путиным. Однако во время Прямой линии российский президент дал ясно понять, что не заинтересован в таком мероприятии поскольку не видит в Зеленском субъектности. Путин прямо сказал, что Украина контролируется из Брюсселя и Вашингтона

«Подобное «докучливое» поведение Зеленского не красит ни одного политика и не придает ему очков в глазах избирателя. К слову, как выяснилось в ходе все той же пресс-конференции, статью Зеленский даже не читал. Пока не нашел времени. Видимо, был занят бесконечными попытками дозвониться до Кремля», - говорится в комментарии канала.

Радиоведущий, публицист Армен Гаспарян тоже усомнился в перспективах встречи двух лидеров, напомнив, что для конструктивного диалога Киеву сначала необходимо выполнить «формулу Штайнмайера». Для беседы на исторические темы Зеленскому наверняка не хватит знаний. По экономическим вопросам, скорее всего, - тоже. «Если хочет обсудить Крым или Донбасс – разговора просто не будет», - сказал Гаспарян в интервью радио «Sputnik».

По словам депутат Госдумы Геннадия Онищенко, украинский президент плохо осведомлен в «области нашей общей истории». Он судит о ней «поверхностно и даже кощунственно». Парламентарий назвал наглостью слова Зеленского о его готовности обсудить некоторые аспекты статьи с Путиным, пишет ФАН.

Статья Путина напомнила Украине о корнях

Историческая статья, которой Путин доказывает, что украинцы и русские – это один народ, искусственно разделенный барьером вражды, была опубликована на сайте Кремля 12 июля. В ней президент написал о колониальном характере нынешней власти Украины и подчеркнул, что Россия никогда не превратится в «анти-Украину».

Политолог Юрий Кот в беседе с «Народными Новостями» отметил, что ключевой посыл статьи в том, чтобы донести до соседей следующую мысль даже не о братских народах, а об одном народе, который разделен тремя странами: Россия, Украина, Белоруссия.

«Если люди объединятся, то все можно изменить. Людям надо вспомнить, что они русские», - отметил эксперт. «В каждой украинской хате стоит русская печь, каждый украинский город носит приставку «град». Это говорит о том, что украинцы — исторически русский народ. <…> Нужно перестать молчать и бороться за право быть русскими», - подытожил Юрий Кот.

Реклама