Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Песков ответил, будет ли в России «как во Франции» с вакцинацией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о вероятности введения в России мер стимуляции вакцинации, как во Франции.

В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон выступил с телеобращением к нации, где объявил об обязательной вакцинации медиков и всех работников больниц. Первые проверки и санкции за нарушения будут с 15 сентября. С начала августа в ресторанах, барах, торговых центрах, самолётах и поездах с людей будут требовать санитарные пропуска (о вакцинации) или отрицательные тесты на COVID-19. С 21 июля санитарный пропуск будет необходим при посещении фестивалей, спектаклей, парков аттракционов. Макрон подчеркнул, что власти будут стремиться к вакцинации всех французов.

Песков на этот счет заметил, что ситуация с пандемией в странах мира «говорит в пользу этих решений и говорит о том, что подобные решения в том или ином формате - естественно, с нюансировкой в зависимости от динамики развития эпидемии в каждой отдельно взятой стране и регионе». Обстановка такова, что для борьбы с вирусом подобные меры, «могут стать безальтернативными», добавил Песков (цитата по РИА Новости).

Что касается конкретных решений в России, которые бы повторяли опыт Франции, то на федеральном уровне они не принимались. «Но элементы таких решений уже начали имплементировать на региональном уровне», - заключил Песков, напомнив, что главам регионов делегированы особые полномочия принимать меры по ограничению распространения коронавируса.

В дополнительных стимулах пока нет нужды

В России кампания по обязательной вакцинации началась с Москвы. Столичные меры пока заметно мягче французских, но и они придали ощутимое ускорение темпам вакцинации в Москве. Сейчас этот процесс идет настолько хорошо, что иногда возникает нехватка вакцин.

Впрочем, в дальнейшем темпы вакцинации могут замедлиться, «поскольку вакцинируются все, кого можно подтолкнуть к прививке добрым словом и QR-кодом», отмечает Telegram-канал «Мейстер». И тут возникает вопрос, начнут ли спадать темпы вакцинации до достижения коллективного иммунитета, или после. При первом варианте российские власти, насколько можно судить по словам Пескова, могут начать присматриваться к зарубежному опыту стимулирования.

Недоразумения в рамках частичного принуждения

В соответствии с указом главного санитарного врача и в Москве должны привиться 60% сотрудников предприятий, чья работа связана с большими потоками людей. Выполнить норму необходимо до 15 июля.

Ранее, 13-го числа, в СМИ попало известие о том, что Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта совместно с КПРФ решил отстаивать права непривитых работников не быть отстраненными от должностных обязанностей без сохранения зарплаты. Издание «Открытые медиа» во вторник сообщило, что в Госдуме состоялся круглый стол КПРФ, на котором председатель профсоюза Юрий Дашков рассказал о планах подачи коллективных исков к московскому метро и Мосгортрансу из-за отстранения работников. Дашков рассказал, что в их профсоюз обратились уже 10 человек, работавших на общественном транспорте.

Кроме того, появились слухи о злоупотреблениях, когда якобы кого-то отстранили от работы при наличии медотвода. В дептрансе Москвы эту информацию опровергли. В Telegram-канале дептранса на этот счет сообщается: «При этом информация об увольнении сотрудников с медотводом — не соответствует действительности и является фейком. Мы будем разбираться с источником такой информации в судебном порядке».

По количеству вакцинированных на транспорте департамент уточнил, что прививки получили 70% сотрудников транспортных предприятий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама