Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сенатор попросила кабмин продлить срок подключения лагерей к программе кешбэка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За время действия программы кешбэка для детских лагерей, к ней подключились 1200 заведений из 1800.

Оставшиеся 600 воспользовались услугами туроператоров, и это негативно сказалось на итоговой стоимости путевок. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По ее словам, как только началась оздоровительная кампания, бал составлен опросник, который разослали во все субъекты РФ. В ходе работы были выявлены некоторые проблемы, а 62 региона не просто обозначили недочеты, но и выдвинули конкретные предложения, как их устранить.

Одним из неулаженных моментов стала неверная трактовка требований Роспотребнадзора на местах. К примеру, есть детские лагеря при школах. С завершением учебного года там стали отдыхать дети, а столовые, где во время учебы питались школьники, вдруг попали под запрет. Дело в том, что столовые одни и те же, но со 2 июня они стали частью лагерей дневного пребывания уже совсем с другими требованиями. Эту неувязку пришлось отдельно обсудить с Роспотребнадзором, который затем направил в регионы уточняющие рекомендации.

Сложность с подключением лагерей к программе состоит еще и в том, что инструкция, как это сделать, занимает 30 страниц текста, в которых довольно трудно разобраться. Алгоритм требует знаний в специфических областях. Поэтому даже программистам в системе разобраться удается не сразу, не говоря уже о директорах лагерей, где и интернет не всегда есть.

«Мы также выяснили, что и сами лагеря сегодня не заинтересованы в подключении к этой программе. Им без разницы — с кешбэком к ним пришёл ребёнок или нет. Главное, чтобы были проданы путёвки. А ведь поручение президента, напомню, сводилось к тому, чтобы как можно больше родителей могли воспользоваться программой возврата денег за детский отдых, особенно семьи с низким достатком, те, кто потерял работу во время пандемии», - отметила Гумерова.

В этой связи на имя вице-премьера Дмитрия Чернышенко было отправлено письмо, где предлагается автоматически подключить к программе кешбэка лагеря, числящиеся в региональных реестрах. Второе предложение – продлить действие программы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама