Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Европе готовят атаку на российские выборы: как отразить

Опубликовано

Комитет Европарламента по иностранным делам призвал Евросоюз быть готовым к непризнанию итогов сентябрьских выборов в Госдуму России.

Такой сценарий предусматривается на «случай нарушений». В докладе Комитета также отмечается, что нужно активизировать работу по усилению «демократических импульсов в России». Что это будут за «импульсы», догадаться нетрудно, заметил председатель ГД Вячеслав Володин.

В своем Telegram он констатировал, что до выборов еще 2 месяца, а европейские коллеги уже готовятся делать выводы. Под развитием демократии извне наверняка подразумевается спонсирование иноагентов и поддержка лояльных политиков. Соответствующие технологии давно отработаны, а выборы обычно становятся поводом для вмешательства во внутренние дела стран, попавших в объектив интересов кураторов оранжевых революций.

Упомянутый документ Комитета Европарламента на самом деле является очередным планом остановить развитие России, пояснил Володин.

По-хорошему, европейским коллегам следовало бы обратить внимание на прошедшие выборы в США. Там к честности голосования может быть очень много вопросов.

Однако Европарламент ничего подозрительного не заметил. Зато очень внимательно отнесся к выборам президента Венесуэлы в 2019 году и президента Белоруссии в 2020-м.

По словам Володина, понимание того, что вымешиваться в предстоящие думские выборы наверняка будут, есть. «Но чтобы вот так, за несколько месяцев говорить об их непризнании, если не смогут продвинуть во власть себе угодных - тех, кто будет обслуживать их интересы, — что-то новое», — отметил он.

По всей видимости, чем успешнее развивается Россия, тем больше на нее будет оказываться давление. «Поэтому на любые попытки вмешательства в выборы у России ответ один. Нам важно, чтобы они прошли открыто, конкурентно и легитимно, в строгом соответствии с нашим национальным законодательством», - указал Володин.

Он заключил, что только гражданам решать, какие партии попадут в Думу, и сколько мест они там займут. Государство же обязано сделать все, чтобы защитить это право населения от посягательств со стороны иностранных агентов влияния и спецслужб.

Прозрачность выборов – залог стабильности

Политик, член Центрального совета политической партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Захар Прилепин тоже прокомментировал доклад Комитета Европарламента и выразил уверенность, что залогом доверия граждан к собственному выбору будет прозрачность и честность голосования.

Будет очень некстати, если одна известная партия во многих регионах получит «чеченский результат» не вполне объективно.

«Есть слабая надежда, что этим на самом деле вредителям дадут внятный сигнал из Кремля: уймитесь, демоны. Свою же страну подставляете под удар своим неутомимым холуйством. Ну только же что ровно то же самое наблюдали у Лукашенко, зачем на эти грабли вставать?», - спросил Прилепин.

Тем не менее, он сделал неутешительный прогноз, что на грабли все же попытаются встать.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама