Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт объяснил рост смертности от наркотиков эпидемией психоза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2020 году рост смертности в России от употребления наркотиков вырос на 60%.

Об этом в воскресенье сообщил РБК со ссылкой на данные Росстата. В численном выражении показатель смертности достиг 7316 человек. 5,2% от общего числа смертей были вызваны наркотиками. Для сравнения, в 2019 году смертей от наркотиков зафиксировали 4569, в 2018-м – 4,8 тысячи.

Росстат сгруппировал данные по 300 кодам краткой российской номенклатуры причин смерти основанной на Международной классификации болезней. Впервые в перечне указали коронавирусную инфекцию.

Эксперты считают, что перенесенный COVID-19 усиливал течение других заболеваний. В результате, это привело к росту смертности от болезней системы кровообращения (на 11,6%), пневмонии (на 140%), болезней нервной (на 20,9%) и эндокринной системы (на 25%).

Рост смертности от алкоголя и наркотиков тоже растет. РБК пишет, что в 2020 году от причин, связанных с употреблением спиртного умерли 50,4 тысячи человек (прирост на 6,3%). Потребление водки на душу населения за прошлый год выросло на 2%.

Между тем, в Американском Институте измерения и оценки здоровья полагают, что росту злоупотреблений алкоголем способствуют психические расстройства, которые в свою очередь провоцируются пандемией.

Эпидемия психоза

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян согласился с мнением американских ученых о роли психоза и стрессов, подталкивающих людей искать отдушину во вредных веществах и привычках.

Происходящее сейчас в мире не может восприниматься легко, а люди порой не понимают логику решений властей. Поэтому можно предположить, что волна ограничений, новых правил, которые ранее показались бы просто невозможными, повышает риск масштабной эпидемии психических расстройств.

Помимо ограничений на психическое здоровье граждан влияет телевидение и агрессивная пропаганда, навязывающая мысль о врагах вокруг, врагах внутри и везде. Противостоять этим потокам ненависти сложно, потому люди спасают психику тем, что игнорируют источники этой ненависти. «Перестают смотреть телевизор, читать официоз. Другого способа оградить свою психику от кошмара нет», - пояснил Несмиян.

Он поделился впечатлением, что ненависть в последнее время стала настоящей «духовной скрепой». «В таких условиях кто-то пытается уйти от реальности», - посетовал Несмиян.

В заключение он призвал экспертов внимательнее присмотреться к статистике самоубийств, потому как здесь цифры тоже наверняка во многом зависят от психического неблагополучия населения. «Рост смертности, вызванный психическими проблемами - это не причина, это симптом», - подытожил эксперт.

Похожей версии придерживается профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Юрий Сиволап.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он объяснил негативную тенденцию стрессом и повышенной тревожностью у граждан. Сиволап указал, что пандемия сопровождается сопутствующими негативными для психики факторами. Это изоляция, локдаун, угроза потери работы и перспективам бизнеса, снижение доходов и так далее.

«Это приводит к тому, что возрастает уровень тревоги, депрессии, возникает стрессовое состояние. В этих условиях увеличивается психологическая потребность в алкоголе и запрещённых наркотиках», - объяснил взаимосвязь Юрий Сиволап.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама