Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мишустин объявил «беспрецедентные меры» поддержки Курил

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о планах правительства значительно улучшить условия для экономического развития Курильских островов, в том числе, привлекая международных партнеров. Япония тем временем выражает протест.

В понедельник Мишустин начал рабочую поездку на Дальний Восток и в Сибирь. Программа началась с посещения острова Итуруп Курильского архипелага. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил премьеру в ходе его поездки обратить особое внимание на Курилы.

Глава правительства 26 июля встретился с представителями рыбопромышленных предприятий Курил. В ходе беседы он рассказал, что недавно обсудил с президентом набор мер, которые поспособствуют более активному развитию Курил.

«И этот набор мер - беспрецедентный. Сейчас я буду советоваться по приезду с Владимиром Владимировичем», - цитирует Мишустина агентство РИА Новости. Итоговое решение будет интересным как для тех, кто уже работает на Курилах, так и для будущих инвесторов, включая зарубежных партнеров России.

В настоящее время обсуждается идея ввести на островах режим свободной таможенной территории. Люди здесь работают в сложных климатических условиях, и им необходимы льготы, упрощение бюрократических процедур, снижение налогового бремени, отметил Мишустин. Специальный экономический режим позволит оживить экономическую активность на островах, а также заинтересовать в инвестициях западных партнеров и Японию. Японские партнеры могли бы создавать на Курилах рабочие места и продуктивно работать с коллегами на севере.

В правительстве думают над тем, как освободить от налогов предпринимателей, которые работают на Курилах и инвестируют в экономику островов. Послабления в налогообложении не коснутся предпринимателей, кто занимается финансовой посреднической деятельностью, производством подакцизных товаров (например, алкоголь).

По словам Михаила Мишустина, налогоплательщиков Курил можно освободить от налога на прибыль, на добавленную стоимость, налогов на имущество, землю и транспорт. Впрочем, это не коснется физлиц.

В разговоре с рыбопромышленниками премьер также анонсировал предоставление субсидий РЖД для возмещения потерь из-за льготных тарифов на перевозку рыбы с Дальнего Востока в центральную часть страны. На сайте кабмина утром появилось сообщение, что Мишустин соответствующее постановление уже подписал, передает «Парламентская газета». В документе говорится об увеличении поставок минтая на внутренний рынок. Для этого государство прибегло к субсидированию железнодорожных перевозок.

Депутат Госдумы Елена Панина отметила, что поездка премьер-министра РФ на Итуруп является продолжением работы, начатой в 2016 году. Тогда главы России и Японии договорились об экономическом развитии территорий, а также о проведении консультации по совместной хоздеятельности на юге Курил. Москва создает все условия для полноценного сотрудничества на Курильских островах. Остается вопрос — готова ли к этому Япония, подчеркнула собеседница ФАН.

Визит Мишустина на Курилы не понравился Японии

Призывы российского премьера к выгодному сотрудничеству на Курилах на международном уровне японской стороной пока не оценены. Зато сам факт визита Мишустина на Итуруп возмутил правительство Японии.

Генсекретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като на пресс-конференции в понедельник заявил, что правительство выражает российской стороне протест.

«Визит премьер-министра России на Итуруп противоречит последовательной позиции Японии по северным территориями (в Японии на официальном уровне считают Итуруп своей территорией) и заслуживает глубочайшего сожаления», - сказал Като и добавил, что Москву накануне поездки Мишустина на Дальний Восток отговаривали от организации его визита на Курилы.

Помимо протеста на уровне правительства стало известно о том, что японский МИД вызвал для известной дипломатической процедуры посла РФ Михаила Галузина.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама