Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Новосибирской области стартовал приём заявок на бесплатный подвод газа до границ домовладений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области с 26 июля начался приём заявок на заключение договоров для догазификации, которую в регионе проводит единый оператор газификации – компания ООО «Газпром газораспределение Томск».

Подвод газа в рамках догазификации является для граждан бесплатным, но лишь до границ земельных участков их домовладений.

В июле в России вступил в силу закон о социально ориентированной газификации для населения. Он предполагает возможность бесплатного подключения домохозяйств к газопроводам. За счет государства труба проводится до участков, а на своей территории гражданам необходимо достраивать газопровод за свои деньги.

Закон еще предстоит подкрепить нормативными документами, и полноценно он заработает с 2022 года. Однако в регионах уже сейчас стали принимать заявки на газификацию. Там, где определен оператор по выполнению работ, людей начнут подключать до конца текущего года.

В Новосибирской области оператором стало ООО «Газпром газификация».

«В перечень федеральных территорий и субъектов Российской Федерации, где единый оператор по газификации будет осуществлять свою деятельность вошла Новосибирская область. С 26 июля 2021 года новосибирским филиалом ООО «Газпром газораспределение Томск» начат предварительный прием заявок о заключении договоров о подключении в рамках догазификации домовладений, находящихся в газифицированных населенных пунктах. Догазификация до границ земельных участков домовладений будет осуществляться без привлечения средств граждан», – заявил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Органам местного самоуправления поручено довести до жителей информацию о порядке подачи заявлений на газификацию, заключения договоров о подключении к газораспределительной сети.

Лично посетить клиентские центры оператора граждане могут только по предварительной записи, строго соблюдая предписанные Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологические требования (ношение масок и перчаток). Предварительно ознакомиться с информацией о газификации в регионе можно на сайте министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области.

Как отмечают в МинЖКХ региона, для жителей созданы возможности дистанционного решения большинства вопросов по газификации, техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. Работы по догазификации проводятся под контролем министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама