Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Оманский залив превратился в «Бермудский треугольник» для танкеров. Подозрения пали на Иран

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У побережья Объединенных Арабских Эмиратов сразу несколько коммерческих судов передали сообщения о потере управления.

Агентства Sky News и AP со ссылкой на данные портала Marinetraffic, отслеживающего суда по всему миру, сообщают, что контроль был утерян над танкерами Golden Brilliant (под флагом Сингапура), Abyss (Вьетнам), Queen Ematha (Гайана) и Jag Pooja (Индия). По состоянию на вечер вторника статус Not Under Command сохранялся только у Jag Pooja.

Предположительно, суда стали объектами атаки неизвестных. На место инцидента вылетел патрульный самолет Airbus C-295MPA ВВС Омана. Ранее сообщалось, что в ночь с 29 на 30 июля в Оманском заливе подвергся нападению БПЛА-камикадзе танкер «Mercer Street». В результате инцидента на судне погибли члены экипажа, граждане Великобритании и Румынии. Ряд западных стран обвинил в произошедшем Иран. США, Великобритания, Израиль и Румынияуже пообещали Тегерану ответные меры за теракт.

3 августа также стало известно о потере управления британским танкером Asphalt Princess, который шел через Оманский залив под панамским флагом. В Минобороны Британии уточнили, что примерно в 97 километрах к востоку от эмирата Фуджейра случился «потенциальный захват» судна. Sky News со ссылкой на источник в службе безопасности Великобритании пишет, что на судно якобы поднялись 8-9 вооруженных людей. Британские спецслужбы полагают, что к произошедшему могут быть причастны иранские военные, а официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в Twitter эти обвинения решительно опроверг. Он подчеркнул, что подобные сообщения и подозрения являются ложными.

Между тем, Би-би-си пишет, что захватившие танкер Asphalt Princess якобы направили судно в иранские территориальные воды.

Обеспокоенность США На ситуацию в Оманском заливе обратили внимание в Белом доме. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга заявила, что Вашингтон внимательно следит за событиями в заливе и поддерживает тесные контакты с партнерами, которых коснулись неприятности. «Первые сообщения вызывают глубокое беспокойство», - заявила Псаки.

Над Ираном сгущаются тучи

Подчеркнутые подозрения в адрес Ирана могут быть неслучайны. В последние дни внимание экспертов привлекает новый расклад политических сил в Иране. 3 августа верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи вручил Ибрахиму Раиси президентский мандат. Во время торжественной церемонии Хаменеи заявил, что новоизбранный президент должен стать олицетворением национального единства, наладить честный диалог с народом, бороться с коррупцией.

Раиси известен как ультраконсерватор, который может устроить чистку западников. Раиси - бывший активист и функционер КСИР, который, как предполагается, объединяет прокитайскую фракцию и КСИР. Позиции прозападной партии в Иране тоже сильны, но с поддержкой аятоллы их удастся пошатнуть. Ибрахим Раиси не скрывает антиамериканских взглядов, но и к сделкам на равных наверняка готов. Но другой вопрос, насколько готовы к таким сделкам США при администрации Джо Байдена.

Как бы то ни было, при Раиси возникает перспектива кардинальных изменений в балансе сил в регионе. «Вопрос получения ядерного оружия Ираном – 3-6 лет. Потом - новая реальность на Ближнем Востоке», - отметил обозреватель, журналист Марат Баширов.

Запад с подобными прогнозами вряд ли готов мириться, а значит, перечисленные обстоятельства могут объяснять логику происходящего в Оманском заливе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама