Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сатановский сравнил прогноз Чубайса о смене элит с чечевичной похлебкой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский усомнился в прогнозах Анатолия Чубайса о смене мировых элит в связи с глобальным энергетическим переходом.

Спецпредставитель президента России по связям с международными организациями ранее сообщил, что в мире назревает революция в энергетике. Чубайс предупредил, что российской экономике следует быть готовой к кардинальным технологическим изменениям. В противном случае ее может ждать удар. При благоприятном раскладе перед ней откроются новые возможности.

В письме Чубайса, с которым ознакомились журналисты РБК, отмечается, что новая технологическая революция будет похожа на промышленную революцию XVIII-XIX веков. Однако в этот раз перелом займет всего 30-50 лет и впоследствии приведет к смене мировых элит.

По мнению Сатановского, никакой новый истеблишмент через несколько десятков лет планетой управлять не будет. «Китайцы будут. Кто-то из западников. Может, кто-то из турок. Что до нашей территории... Забавно было бы поглядеть на потомков нынешней российской клептократии и олигархии через 100 лет», - написал эксперт в Telegram.

Сатановский скептически отнесся к перспективам установления нового технологического уклада, который предвещает Чубайс. Этот уклад широко рекламируется, но вопрос в том, есть ли для него реальные технические предпосылки. По крайней мере, соответствующие «рекламные заморочки» к реальности наверняка отношения не имеют, как и их пророк к «чему-то реально технологическому».

Впрочем, Сатановский отметил, что Чубайс, должно быть, все же имеет отношение к финансам и политике, и списал на это обстоятельство «грустное» состояние экономики.

Эксперт дал весьма критичную оценку результатам работы Анатолия Чубайса на различных постах до нынешнего, однако признал за ним одно достоинство – крепко браться за вверенное дело.

«Чубайс, что про него ни говори, хотя бы упорен и твёрд, последователен и абсолютно логичен во всём том, что он делает. Тут придраться не к чему. Что ни проводит, проведёт обязательно. С какими последствиями и результатами для всех тех полян, которые он окучивает - другое дело», - признал Сатановский. Тем не менее, он выразил сомнения насчет того, что за разговорами о технологической революции стоит что-либо по-настоящему весомое.

Более того, если убрать всю «словесную мишуру <…> там в сухом остатке ноль без палочки».

«Уметь надо, торговать даже не библейской чечевичной похлёбкой, а перспективами её понюхать, с таким видом, словно это всерьёз», - добавил Сатановский.

В заключение он снова вернулся в прогнозу об истеблишменте и напомнил о кульбитах, которые любит выписывать история, вопреки ожиданиям самых смелых прогнозистов. Например, при Петре Первом кто-то бы мог пофантазировать о том, как генералы времен Отечественной войны 1812 года будут строить Европу. Вряд ли бы во времена Александра I подумал бы о приходе к власти большевиков на волне промышленной революции, «ну, а при Ленине и Сталине про Гайдара и Чубайса».

Реклама