Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ЦИК отреагировали на решение ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы в Госдуму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова прокомментировала известие о том, что БДИПЧ ОБСЕ не станет направлять наблюдателей на сентябрьские выборы в Госдуму.

Она выразила глубокое сожаление и отметила, что российская сторона искренне надеялась, что миссия состоится, а ее «участники смогут в полной мере оценить уровень и качество организации проведения выборов в сентябре».

В письме на имя директора БЛИПЧ Маттео Мекаччи также говорится о пожелании, чтобы решение было пересмотрено с учетом опыта БДИПЧ по наблюдению за выборами в рамках ограниченных миссий.

В последние два года, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, ограничения стали нормой, и сокращенные мониторинговые группы БДИПЧ посещали такие страны как США, Польша, Португалия, Таджикистан. «При этом состав миссии БДИПЧ, приглашенной в Россию, намного превосходит вышеуказанные группы», - посетовала Памфилова (цитирует ТАСС).

Если же решение ЦИК окончательное, то квота будет передана другим международным организациям и институтам, занимающимся наблюдением за выборами, которые подтвердили свое участие. Россия же со своей стороны обеспечит им всем равные условия для работы.

Зачем ОБСЕ понадобилось невероятное количество наблюдателей в РФ?

Юрист Илья Ремесло прокомментировал позицию ОБСЕ, обратив внимание на разницу заявляемого Брюсселем числа наблюдателей для США и России. На минувших президентских выборах в Штатах от ОБСЕ было всего 30 наблюдателей. А в России организация хочет присутствия 500 наблюдателей.

«Так зачем привозить сотни человек на выборы в Россию?», - задался вопросом Ремесло в своем Telegram. Он предположил, что разгадка кроется в деньгах.

«Наблюдение на выборах с 500 участниками – это прекрасный способ распилить бюджет на дискредитацию выборов в России. А меньшим составом ехать в Россию неинтересно – так как все понимают, что особых сюрпризов на выборах не ожидается ввиду слабости "внесистемной оппозиции"», - выдвинул гипотезу юрист.

Он также отметил, что БДИПЧ наверняка не видит шансов «к чему-то придраться и оспорить результат» выборов, поэтому не желает приезжать.

«Кстати, на легитимность выборов отсутствие БДИПЧ никак не влияет, поскольку бюро отсутствовало и на выборах в Госдуму 2007 года, и на выборах президента в 2008. Тем не менее, результаты выборов были признаны международным сообществом», - подытожил Ремесло.

Ярлыки на княжение в России давно не нужны

Теле- и радиоведущий Владимир Соловьёв в своём Telegram-канале дал еще более жесткую оценку происходящему. Он призвал власти России «не играться в наследие 90-х» и помнить, что источником власти в стране является народ, которому не нужны никакие одобрения из-за границы. Стремление получить признание внешних игроков будет выглядеть по меньшей мере странно. «Атавизм ордынских времён? Так пора понять, что ярлык на княжение нам точно не нужен», - подытожил Соловьев.

Главная причина — политическая

Специалист Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Александр Рудаков назвал политику главной причиной решения ОБСЕ. Он обратил внимание на предварительный доклад организации по оценке потребности наблюдения. Эксперт назвал его «эскизом нарушений», который заранее нарисовали. Основные представители несистемной оппозиции больше не могут участвовать в процессе, поэтому у БДИПЧ нет возможности заявить о подтасовках и фальсификациях, поделился мнением собеседник ФАН.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама