Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инновационные лекарства от рассеянного склероза могут стать доступнее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации придумали, как оперативно обеспечить пациентов с рассеянным склерозом необходимыми лекарствами.

Инновационные лекарства предлагается ввести в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП) и клинические рекомендации. Причем в случае с новыми препаратами делать это не позже одного года после их регистрации.

Соответствующая рекомендация для Минздрава содержится в окончательном варианте решения, подготовленном по итогам Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совфеда по социальной политике. С документом ознакомились журналисты «Парламентской газеты».

В беседе с изданием зампред упомянутого Комитета Татьяна Кусайко отметила, что рассеянный склероз является одним из самых распространенных неврологических заболеваний в мире. В России насчитывается 150 тысяч пациентов с этим заболеванием.

Выявляется оно сложно, и порой проходит до 5 лет с момента появления недуга, пока врачи не обнаружат его и не поставят диагноз.

Для борьбы с рассеянным склерозом многое делается. 14 лет назад его включили в перечень высокозатратных нозологий, и государство взяло на себя обязательства обеспечивать больных медицинскими препаратами. В регионах создаются специальные центры медпомощи для пациентов с рассеянным склерозом.

Болезнь тем временем тоже трансформируется, приобретая новые опасные свойства. Для борьбы с ними появляются новые препараты, поэтому врачи считают необходимым обновить рекомендации лечения.

По мнению Кусайко, нужно также увеличить финансирование на данную нозологию. «Внезапность возникновения рассеянного склероза, а также — зачастую — появление его в молодом возрасте, когда человек только получил образование, начал работать, завёл семью, — важные факторы, демонстрирующие необходимость создания программ адаптации в обществе пациентов с рассеянным склерозом», — отметила сенатор.

Оперативное включение препаратов против рассеянного склероза позволит лучше обеспечить пациентов самыми современными лекарствами. Не менее важно создать специализированные центры лечения при ведущих НМИЦ и выработать новые стандарты помощи заболевшим.

Врачей тоже следует дополнительно обучить новейшим методикам лечения пациентов. Для неврологов амбулаторного звена было бы правильно разработать специальную обучающую программу по профилю рассеянный склероз.

Реклама