Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Статус всей недвижимости Петербурга станет как на ладони

Опубликовано

Петербуржцы скоро получат возможность оперативно узнавать, является ли та или иная недвижимость городской, частной или федеральной собственностью.

Губернатор Александр Беглов подписал соглашение между правительством Петербурга и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром). Такое сотрудничество предполагает информационный обмен между Росреестром и «Геоинформационной системой Санкт-Петербурга» (РГИС). Благодаря этому все актуальные данные о недвижимости будут собраны воедино и общедоступны. А с 2022 года Росреестр намерен обеспечить гражданам возможность регистрировать права на недвижимость через портал госуслуг.

По словам Беглова, новая система будет доступна всем жителям. Она будет максимально прозрачна, и каждый сможет осведомиться о статусе любой недвижимости.

Юрист, гендиректор ООО «Авентин – Недвижимость» Антон Баранов в интервью «Невским Новостям» прокомментировал подписанное соглашения и указал, что сведения в РГИС порой пересекаются с данными Росреестра. Поэтому информационный обмен поможет привести все данные к общему знаменателю. На рынок это повлияет положительно, упростив бюрократические процедуры.

Гражданам больше не понадобится совершать лишние манипуляции, чтобы получить интересующую их информацию. Они будут избавлены от лишних хлопот.

Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский тоже приветствовал сделанный шаг и констатировал, что обращение к Росреестру даст людям однозначное понимание статуса недвижимости. Инвесторы смогут лучше просчитывать свои проекты, связанные с приобретением помещений, четко видя «разделение красных границ», кто чем владеет.

Ранее бизнес получил некоторые проблемы с Новой Голландией из-за неоднозначного понимания владельца. В результате намеченный проект попросту «подвис». Были и другие подобные случаи. Теперь же инвесторы смогут точнее предсказать трудозатраты, риски и модель доходности, а проекты будут реализовываться в более короткие сроки, подытожил эксперт.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама