Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Металлурги рассчитывают обсудить с правительством повышение НДПИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин пообещал металлургическим компаниям повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 2022 года.

Во время церемонии открытия нового завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний «Ласселсбергер» глава государства напомнил, что недавно правительство повысило вывозные пошлины на металлы, чтобы направить дополнительно собираемые средства в строительную отрасль.

«В том числе и в строительные материалы. Поэтому этот переток имеет место быть. А со следующего года, с 1 января, по-моему, будут вводиться и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается металлургической промышленности», - цитирует Путина ТАСС.

Президент отметил, что когда цены на мировом рынке выросли, компании решили извлечь максимальную прибыль и стали больше продукции направлять на экспорт. В результате на внутреннем рынке предложение стало падать при прежнем спросе, и цены выросли. В такой ситуации государство не просто может, а должно принимать ограничительные меры. «Именно так мы и делаем», — подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что повышение НДПИ является мерой экономического характера, и в ней нет ничего избыточного. На экономику она повлияет положительно.

Издание РБК запросило комментарий в Минпромторге, но в министерстве пока от оценок воздержались.

Зато в ассоциации «Русская сталь» заявили, что до выхода текста соответствующего законопроекта судить о последствиях повышения НДПИ преждевременно. Однако там выразили надежду, что прежде чем принимать окончательное решение, власти обсудят свои намерения с металлургическим сообществом.

Государство оградит бизнес от последствий инфляции

Соответствующие планы действий уже есть на примете, сообщил Путин, отвечая на вопросы журналистов на открытии завода «Цемикс». Он указал, что в период пандемии многие страны прибегли к мерам стимулирования экономики.

Где-то попросту включили печатный станок и стали «заливать» экономику деньгами. За счет этого развитые экономики стали восстанавливаться после кризиса быстрее, чем в развивающихся странах. Но такое кредитование производства ведет к росту инфляции, цен. «Соответствующим образом происходит и реагирование по отдельным отраслям, в том числе и в металлургической промышленности», - пояснил глава государства.

В пример разгона инфляции Путин привел США, где на восстановление экономики выделили триллионы долларов. В результате при целевых ориентирах инфляции в 2%, сейчас этот показатель приближается к 6%. Для такой страны как США это очень много. В Европе происходит примерно то же самое. Такие тренды влияют и на мировой рынок, на что реагируют целые отрасли.

Реклама