Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Калви счел оскорблением условный срок по делу о растрате

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мещанский суд Москвы вынес приговоры фигурантам дела «Baring Vostok».

Основатель инвестиционного фонда Майкл Калви, обвиненный в растрате 2,5 млрд рублей, получил 5,5 года условно. Во время испытательного срока (5 лет) Калви не сможет покинуть Россию без разрешения властей, так как обязан все это время отмечаться во ФСИН. Осужденный также обязан встать на учет по месту жительства.

Суд посчитал вину фигурантов дела доказанной, а во вводной части приговора отмечается, что Калви действовал в составе организованной группы с французом Филиппом Дельпалем и еще пятью фигурантами дела и совершил растрату с хищением по заранее подготовленному плану.

Остальные подсудимые тоже получили условные сроки. Никто из них вины не признал.

Вынося решение, суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих. К последним относится возмещение банку «Восточный» причиненного ущерба. Арест с имущества Калви суд снял.

После приговора Майкл Калви пообщался с журналистами. Как пишет Интерфакс, он назвал «почти победой» приговор суда, учитывая практику российских судов. Однако Калви остался недоволен исходом разбирательств. «Обвинение в растрате оскорбительно для меня как инвестора», - сказал Калви.

По его словам, текст приговора будет изучен, а потом сторона защиты и он примут решение, стоит ли обжаловать приговор.

Калви подчеркнул, что с его точки зрения фигурантов дела обвинили в преступлении, которое не совершалось. В деле нет потерпевших и нет состава преступления.

С учетом этих обстоятельств решение суда представляется «глубоко несправедливым», заключил Калви.

«Дело Baring Vostok»

По версии следователей, в 2015 году обвиняемые добились выдачи банком «Восточный» двух крупных, заведомо необеспеченных. кредитов подконтрольному им ПКБ. Кредиты выдавались как бы для пополнения оборотных средств на общую сумму около 2,545 млрд рублей.

Следствие пришло к выводу, что деньги были похищены, после их перевод кипрской компании Balakus. Тем не менее, обязательства перед «Восточным» погасили путем передачи банку 59,9% акций люксембургской компании IFTG. Позже выяснилось, что реальная цена акций не соответствовала сумме кредита и составила 254 млн рублей. Калви с такой оценкой акций не согласен и настаивает, что их стоимость в реальности превышала сумму кредита.

Фигурантов дела задержали в 2019 году после обращения акционера «Восточного» Шерзода Юсупова в правоохранительные органы. Изначально уголовное дело завели по статье «мошенничество в особо крупном размере». Позже дело переквалифицировали на растрату. После задержания подозреваемых отправили в СИЗО, а позднее им смягчили меру пресечения.

Банку «Восточный» по соглашению вернули деньги в полном объеме.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама