Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Поправка в ПДД позволит не относиться к российским водителям, как к «киборгами»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для водителей автобусов и такси могут ввести ограничение по времени вождения и обязательные механизмы контроля, сколько времени водитель находится за рулем.

Сейчас условия труда водителей таковы, что им порой приходится управлять транспортным средством сутки напролет, или по крайней мере значительно больше, чем 8 часов. В таком режиме человек долго работать не может просто в силу естественных свойств организма. Когда люди работают на износ, это в итоге оборачивается смертельными ДТП. Исключить вероятность такой эксплуатации сотрудников позволит новый законопроект.

Он опубликован на портале нормативных правовых актов. Он предлагает внести поправки в Закон «О безопасности дорожного движения», предполагающие положение о том, что водители грузовиков, автобусов и такси обязаны соблюдать нормы времени управления транспортом.

Контроль исполнения норм подразумевает обязанность подключать к тахограф. При этом, предельно допустимое время вождения может быть дополнительно ограничено или продлено в зависимости от состояния водителя, указывает «Парламентская газета». Для этого, к тахографу может быть подключено средство оценки работоспособности водителя. Устанавливаемые в салоне средства также смогут отслеживать нарушение других правил ПДД, в том числе скоростного режима.

Если же устройство выявит отклонение психофизиологических показателей водителя от нормы, водитель будет обязан сделать перерыв в работе. С другой стороны, если формальный временной лимит вождения подходит к концу, а сотрудник не устал, ему позволят работать дальше.

Единые требования к тахографу и средству оценки работоспособности позже установит Минтранс. Министерство также определит предельные значения параметров психофизиологического состояния.

Как ожидается, закон начнет действовать с марта 2023 года.

Реклама