Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украинская «махновщина» отталкивает Белоруссию – политолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношениях Украины и Белоруссии наступил период холодных упреков и угроз.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время «Большого разговора с президентом» заявил, что черту дружественным отношениям двух государств подвела Украина. Он добавил, что, несмотря на это, Минск не намерен вводить санкции против Украины, но если бы такое желание было, то совместно с Россией можно Украину «поставить на колени» в течение суток, прекратив поставки туда топлива.

Политолог, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в интервью «Народным Новостям» объяснил, почему отношения между Белоруссией и Украиной заметно ухудшились.

По словам эксперта, при нынешней украинской власти дать перемен к лучшему не следует. Отношения стран сейчас свелись к сугубо деловым, поскольку остаются экономические связи. Их полного разрыва пока не предвидится.

«То, что происходит вокруг границ Республики Беларусь, говорит скорее о том, что до определенного предела экономические и политические связи могут развиваться асинхронно», - сказал Межевич и пояснил, что политические связи рушатся очень быстро, тогда как экономические, пусть и в урезанном виде, могут сохраняться.

Главное препятствие в налаживании конструктивного диалога – бескомпромиссная позиция украинских властей. Киев старается распространить свои экономико-политические порядки, полагая их единственно верными. Но самой Украине эти стереотипы пользы не приносят. Минск же не готов соглашаться с невыгодными для себя условиями. Поэтому, Лукашенко и не принимает навязываемую ему парадигму развития и ценностей.

Украина тем временем все более встает на путь «махновщины». Центральная власть в стране ослаблена на фоне парамилитаристских структур, повсеместно коррупции, масштабы которой ни Белоруссии ни России не ведомы.

«Даже без влияния США, России и кого-бы то ни было, нынешняя ситуация на Украине — это результаты деятельности украинских элит», — подытожил эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама