Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Росприроднадзор проведет детальную инспекцию водных ресурсов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты в области водных ресурсов дали Росприроднадзору рекомендации, как проверить крупные российские реки.

Ранее ведомство объявило о планах провести масштабную инспекцию водных ресурсов. Специалисты намерены проверить состояние всех крупных рек, а также Черного и Каспийского морей.

Проверять будут состояние непосредственно воды, берегов, наличие незаконной застройки, скотомогильников поблизости, затонувших судов, которые могут негативно влиять на качество воды. По результатам исследования будут сделаны выводы, как далее обеспечивать сохранность водных ресурсов.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев ранее в эфире Общественной службы новостей заявил, что многие реки России в последнее время деградируют. Это в частности относится к Волге и Дону. По мнению депутата, это происходит из-за изменений режима пользования реками.

На состояние рек также зависит от активности хозяйственной деятельности. Примечательно, что иногда именно сокращение этой деятельности сказывается на водоемах негативно. Николаев привел пример, когда вода в реках чище во время активного судоходства, а с его прекращением русло мельчает и зарастает. Николаев подчеркнул, что лично наблюдал подобное явление на Дону.

Еще одним фактором стало изменение климата. Жара и засухи сильно меняют облик рек, влияя также на животный и растительный мир вокруг. Парламентарий рассказал, что в Волгоградской области замечал, как у берегов водоемов стоят погибшие березы. «И это существенное изменение», - констатировал Николаев.

Он резюмировал, что очищать реки и проводить на них другие работы нужно комплексно. Стране необходимы большие экологические проекты, предполагающие системный подход.

Новые стандарты

В Пресс-службе Росприроднадзора для «Парламентской газеты» уточнили, что цель предстоящей проверки объединить и сопоставить всю информацию о водных объектах РФ. Это поможет сконцентрироваться на самых насущных проблемах, «требующих незамедлительного решения».

Между тем, в Институте водных проблем РАН считают, что намерения Росприроднадзора верные, однако хорошо бы уточнить, как в ведомстве собираются достичь поставленных целей по спасению водоемов.

Научный руководитель института Виктор Данилов-Данильян отметил, что будет не лишним обновить мониторинговую базу Росгидромета, на основе которой ведется наблюдением за реками. База предполагает наблюдение как с помощью станций, постов, так и космическое. Однако сейчас она находится в худшем состоянии даже по сравнению с советским.

Помимо оборудования важно уделить внимание еще и методикам. По этой части нужны модели изучения и предотвращения диффузного загрязнения рек, обеззараживания скотомогильников и так далее.

«Надо не только разрабатывать новые нормативы, стандарты, но и строго следить за их выполнением. Это рутинная работа, которая выполняется в совершенно недостаточном объёме», — заключил Данилов-Данильян.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама