Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Всё держится на поручениях: эксперт о визите Зиничева в Якутию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МЧС Евгений Зиничев по поручению президента России прибыл в Якутию для руководства работами по ликвидации пожаров.

12 августа Зиничев проведет совещание по разработке дополнительных мер по стабилизации обстановки и оказанию помощи населению республики, говорится в сообщении ведомства (передает РИА Новости).

Главе МЧС также предстоит проверить качество принимаемых противопожарных профилактических мер в регионе.

Поручение Зиничеву Владимир Путин дал во вторник. Глава государства распорядился увеличить группировку для тушения пожаров в Якутии. Руководству региона поручено подготовить предложения о помощи пострадавшим в результате пожаров. Зиничев во исполнение поручения президента распорядился направить в Якутию два самолета Бе-200ЧС, самолет Ил-76 министерства и 200 спасателей.

Управленческие трудности

Обозреватель, блогер Анатолий Несмиян в известии об отправке Зиничева в Якутию обратил внимание на сам факт поручения президента, без которого министр как будто бы не нашел времени лично посетить регион, оказавшийся в условиях чрезвычайной ситуации. Якутия горит второй месяц. Площадь пожаров в регионе занимает около половины того, что горит по всей стране. «Дым от пожаров накрыл даже Урал и Северный полюс. А министр ждет — поручит ему президент прибыть или нет», - поделился впечатлениями обозреватель.

Отсюда, по словам, Несмияна, возникает вопрос к системе управления, где властная вертикаль сконцентрирована в руках высшего руководства. А без приказов с самого верха система теряет работоспособность. Ситуация напоминает известный анекдот про вертикаль власти, когда есть рабочие, деньги выделены, и рубероид завезли, но для начала ремонта крыши не хватает указа президента.

С другой стороны, очевидно, что в чрезвычайных ситуациях крепкая вертикаль управления должна показывать себя лучшим образом. Однако, по каким-то причинам поручения пошли только сейчас, и катастрофой занимались на региональном уровне.

В свете таких умозаключений возникает логичный вывод, что система управления дает сбои не только в обычной жизни, но и в чрезвычайных ситуациях.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама