Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Красноярский чиновник объяснил, чем его расстроил «плаксивый сброд»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник губернатора Красноярского края Александра Усса Андрей Агафонов не согласился с критикой СМИ в свой адрес из-за чрезмерной резкости высказывания о недовольных задымлением в регионе.

История началась с того, что 10 августа фигурист Алексей Ягудин в Instagram выложил пост, где поделился позитивными впечатлениями о Красноярске. Однако комментаторы стали жаловаться на смог от природных пожаров и упрекать спортсмена за невнимательность.

Эта ситуация не понравилась Агафонову, он в Facebook в адрес таких комментаторов задался следующим вопросом: «Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу де**ма?».

Агафонов посетовал, что часть горожан как будто постоянно живет с ощущением ущемленности, неправильности всего вокруг, и поблагодарил за это «истеричек в режиме черного неба», которые якобы «воспитали» вечно недовольных индивидов. «Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», - написал Агафонов (цитирует Накануне.RU).

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Агафонов объяснил, почему дискуссия в Instagram Ягудина вызвала у него бурную реакцию. ««Человек приехал в гости, сказал приятное, ничего плохого сказать не хотел, его облили тоннами де**ма и продолжают поливать, уже и в следующие посты приходят», - сказал чиновник.

Впрочем, дело не в Ягудине, а именно в «особенной породе людей», которым тяжело принять, что «Красноярск не так уж плох». Эти люди того же мнения о России в целом и принципиально не видят достоинств собственной страны. Это тотальный пессимизм в духе «пора валить». А поскольку они уехать не могут или не хотят, «поэтому сидят и ноют», упиваясь своим несчастьем.

Агафонов добавил, что свой пост в Facebook, как об этом сообщали СМИ, он не удалял. Пост убрали администраторы Facebook из-за большого числа жалоб.

В беседе с Telegram-каналом Mash Агафонов пояснил, что в резких выражениях обращался не ко всем красноярцам, а к конкретным людям, оставившим недовольные комментарии. Поэтому в корне неправильно переносить эти слова на всех жителей края.

В пресс-службе губернатора Красноярского края слова Агафонова объяснили эмоциональной реакцией. «Это личная страница. То, что он эмоционально высказывает, – это его лично дело. Здесь нужно разделять, он не ко всем красноярцам это относил, это какая-то категория, группа граждан, которые активно на фоне Якутии начали продвигать тему того, что в Красноярске не занимаются экологией», - заявил собеседник издания «Подъем». Он также указал, что в этом году ситуация с пожарами в крае намного лучше, и регион отправил пожарных на помощь Якутии.

Замгубернатора Сергей Пономаренко, непосредственный начальник Агафонова пообещал побеседовать с подчиненным, однако тоже сослался на его личную позицию.

«С точки зрения эмоциональной окраски, то, что он написал, я не разделяю, но по содержанию, если разобраться, я отчасти с ним согласен. Но писать такое в соцсетях, наверное, не стоит. Мы с ним позже встретимся и обсудим эту ситуацию», - заключил Пономаренко.

Реклама