Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«На ровном месте скандал»: МИД России обидел Иран одним фото

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посла России в Иране Левана Джагаряна в четверг вызвали в иранский МИД из-за публикации фотографии с британским послом Саймоном Шерклиффом.

Фото было сделано на фоне посольства в Тегеране, причем в том же месте, где более полувека назад сфотографировались руководители трех стран — СССР, США и Великобритании — Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Иранские власти исторические параллели не оценили и остались недовольны публикацией фото, отсылающего к временам, когда лидеры великих держав решали судьбу мира в Тегеране.

Глава иранского внешнеполитического ведомства Мохаммад Джавад Зариф назвал фотографию Джагаряна и Шерклиффа неприемлемой. «Надо ли напоминать всем, что август 2021 года — это не август 1941 года и не декабрь 1943 года», — написал Зариф в Twitter.

Напомним, в августе 1941 года началась совместная советско-британская операция «Согласие», в ходе которой союзники заняли территорию Ирана.

В ходе беседы с российским послом, ему объяснили позицию Ирана. Джагарян в ответ дал пояснения, что фото не имеет антииранского подтекста и всего лишь является данью «совместным усилиям союзных государств по борьбе с нацизмом во время ВОВ».

В твиттере посольства РФ также отмечается, что Иран является дружественной для России страной, с которой выстраиваются крепкие, основанные на уважении отношения. По поводу возникшего недопонимания российские дипломаты выразили сожаление.

Работать следовало тоньше

Политконсультант, востоковед Игорь Димитриев в Telegram прокомментировал дипломатическое недоразумении. Он удивился, как МИДу РФ иногда удается на ровном месте устроить скандал. «Иногда его представителям удается добиться резонанса - испортить отношения с дружественными странами, вляпаться в скандал. Удивительное сочетание качеств у наших дипломатов: неспособность поставить на место условную Киргизию, а оскорбить президента Сербии – легко», – посетовал Димитриев.

Эксперт поделился впечатлением, что Джагаряну как будто комфортнее в компании британца, нежели в компании иранских коллег. Димитриев предположил, что российский посол по завершении карьеры наверняка «уедет в Лондон или Нью-Йорк и, возможно, семья его уже там, как у многих других российских дипломатов».

О мнении Ирана следовало осведомиться заранее

Авторы Telegram-канала «Методичка» насчет недовольства иранской стороны констатировали, что у каждого государства есть свои болезненные темы, своя точка зрения на те или иные исторические события. Например, с точки зрения России и Британии фото вполне безобидное, отсылающее к известной конференции. Но иранцам это видится по-другому.

«Скандал ставит вопрос о стратегии публичного поведения МИДа РФ, который очень много внимания акцентирует на Второй Мировой войне. Если в Европе и США споры идут о трактовках и мелких придирках — за коммунистов, против коммунистов, поздравили, не поздравили — то в странах, которые были колониями или захвачены Союзниками, как Иран, видно, что их возмущают сами напоминания», - говорится в комментарии канала.

В свете таких обстоятельств, дипломатам будет не лишним уточнить, где и какие представления пусть даже о всем известных и понятных вещах, чтобы в будущем не получить проблемы, как сейчас.

Реклама