Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пятилетка развития выведет российские курорты на уровень Турции и Египта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для международного туризма, а перед Россией поставила вопрос о форсированном развитии собственной туротрасли.

В сезон 2021 года многие россияне отправились на черноморские курорты и в Крым. Судя по отзывам, соотношение цена/качество сервиса все еще оставляет желать лучшего.

Чтобы решить эту проблему, в отечественный турбизнес нужно привлекать инвестиции. В этом уверены авторы законопроекта о создании туристических территорий, призванного помочь отрасли.

Подробнее о ситуации с туризмом в России в интервью «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин.

Он констатировал, что помимо черноморских курортов туристы довольно активно едут в Карелию, по городам Золотого кольца, на Алтай, Байкал. В стране есть масса красивых мест с хорошим потенциалом. Но людям помимо красот нужен еще и сервис.

Много десятилетий внутренний туризм в РФ был малопривлекателен для инвесторов. Поэтому туристические места не обеспечены достойной инфраструктурой. Цены на туры высокие, а сервис далек от того, чтобы сравниться с турецким или египетским. Поэтому задача государства – обеспечить максимально благоприятные условия для отрасли, чтобы она выходила на конкурентный уровень.

Пайкин назвал успешным опыт программы туристического кешбэка. Она значительно простимулировала отрасль в регионах, которые получили около 13 млрд рублей.

В России сейчас реализуется нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Есть Стратегия развития туризма до 2035 года, в которой ключевым направлением стало пространственное развитие туристских территорий со специальным режимом работы. Для успешного достижения поставленных целей в рамках обозначенных направлений придется внести некоторые изменения в законодательство. В первую очередь нужна донастройка законов, для обеспечения интересов бизнеса и государства.

Турбизнесу это придаст импульс развития в условиях ясных, четко прописанных правил. Цены со временем будут падать. Этому поспособствует конкуренция.

В результате реализации нацпроекта в России появятся такие курорты и инфраструктура, которые смогут спешно конкурировать с Турцией и Египтом. Там туристическая инфраструктура создавалась десятилетиями, а перед Россией стоит задача пройти тот же путь, но всего за 5-10 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама