Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Много шума из ничего: проверка ФАС ритейлеров как шоу для народа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заинтересовалась ростом цен в магазинах после многочисленных жалоб населения.

В пятницу стало известно о масштабной проверке крупных торговых сетей: «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит».

В сообщении ведомства говорится, что ФАС проверит сети на предмет сговора, вследствие которого могло наблюдаться подорожание продуктов питания и товаров первой необходимости, передает iReactor. Если будут обнаружены нарушения, компаниям грозит штраф до 15% от годовой выручки.

Ритейлеры заявляют о готовности предоставить всю интересующую инспекторов информацию.

Ранее в сети появилось видео, на котором охранник из числа сотрудников сети «Магнит» препятствуют проведению внеплановой проверки. В ФАС этому инциденту дали соответствующую оценку, после чего в пресс-службе «Магнита» заверили, что готовы активно сотрудничать с ФАС.

С началом проверок акции сетей Лента», «Магнит» и X5 Retail Group в ходе торгов на Московской бирже немного просели, что некоторыми СМИ было названо «падением». По состоянию на 14:30 мск акции «Магнита» подешевели на 1,41%, «Ленты» - на 0,39%, X5 Retail Group – на 0,5%.

ФАС припоздала

Экономист Михаил Делягин в интервью «Рамблер» прокомментировал внезапную активность ФАС, отметив, что ведомство «действует с чудовищным опозданием». Он напомнил, что заметный рост цен начался еще прошлой осенью, а с начала 2021 года это стало «фактом общественного сознания». Уже тогда граждане и некоторые чиновники стали задаваться вопросом, что происходит.

По мнению Делягина, ФАС начала проверки именно сейчас, потому что впоследствии можно будет отчитаться об успехе – снижении цен или, по крайней мере, замедлении подорожания. Однако рост цен, скорее всего, прекратится из-за сезонного удешевления плодоовощной продукции. Впрочем, и оно будет незначительным, учитывая засуху в сельскохозяйственных регионах. «А во-вторых, скачок цен, помимо импорта инфляции, вызван страхом монополистов перед будущим», - добавил экономист.

Делягин поделился впечатлением, что картельного сговора, насколько можно судить со стороны, нет. В любом случае, доказать его наличие будет сложно. Повышение цен может быть без предварительных договоренностей. Просто участники рынка смотрят на коллег, и если кто-то повысил цены, другим тоже это кажется разумным. «Они друг на друга смотрят, и когда кто-нибудь из них повышает цены - остальные понимают: "Да, можно, хорошая идея, нам нравится". И тоже делают этот шаг», - сказал эксперт.

Про «обвал» акций

Telegram-канал «Экономизм» на этот счет замечает, что движение акций на 1-2% в течение дня является нормой для рынка. В период квартальной отчетности подобные движения бывают на отрезках 1-2 часов.

«Кроме того, ритейлеры отыграли это падение в течение двух часов. Реальной угрозой будет только действительно выявленный сговор, но такое развитие событий крайне маловероятно. Если в целом, то среднесрочные перспективы у бумаг ритейлеров вполне себе радужные даже на фоне таких проверок и постепенного затухания инфляции. Сверхприбыль за этот год они при любом раскладе снимут, что позитивно отражается на дивидендах и настроении инвесторов», - резюмировали авторы канала.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама