Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Зеркальный ответ России заставил BBC задуматься о свободе СМИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство британского телеканала BBC возмутил отказ российских властей продлить рабочую визу журналистке Саре Рейнсфорд.

Рейнсфорд придется покинуть РФ до 31 августа. Данное решение связано с отказами властей Британии в аккредитации российских СМИ. О каких именно случаях идет речь, МИД РФ не уточняет.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова на этот счет пояснила, что Лондон уже предупреждали об ответных мерах на визовые «издевательства» по отношению к российским журналистам. По словам Захаровой представителям BBC, недавно посещавшим МИД, детально объяснили решение по Саре Рейнсфорд.

Издание РБК напоминает, что МИД в марте 2021 года представил доклад о нарушении прав граждан РФ за рубежом, и там отдельное внимание было уделено препятствованию работе журналистов. В адрес Лондона, в частности, говорилось, что Британия сохраняет «пропагандистский курс», который направлен на противодействие дезинформации, которая якобы идет от РФ. В тексте также упоминается случай судебных разбирательств между Британским регулятором СМИ Ofcom и RT.

Реакция BBC

На сайте телеканала в пятницу разместили заявление гендиректора Тима Дэйви. Дэйви подчеркнул, что Рейнсфорд является исключительным журналистом, в совершенстве владеющим русским языком и смело рассказывающим о самых острых темах. Она много лет делает независимые репортажи о жизни в России, а ранее – в Советском Союзе.

Дэйви призвал Россию пересмотреть решение, поскольку выдворение британской журналистки является «нападением на свободу СМИ». Он заключил, что журналисты BBC предоставляют информацию миллионам людей, и им необходимо позволить работать спокойно и беспристрастно.

Зеркальная мера

Депутат Госдумы Марина Мукабенова в беседе с порталом «ДумаТВ» пояснила, что ситуация с Рейнсфорд стала ответом России на аналогичное отношение зарубежных партнеров к ее журналистам.

«Это ответная, зеркальная мера. В принципе, мы поступаем так же, как и наши партнеры. Дело в том, что в одностороннем порядке, когда коллеги принимают решение, к сожалению, они не понимают, что мы можем так же применить зеркальную меру. В данном случае, во-первых, если мы говорим о партнерстве, то изначально нужно садиться за стол переговоров. А так, они хотят манипулировать нашей стороной. Мы это делать не позволим. Мы считаем, что партнеры так не поступают. И если они в одностороннем порядке, даже не обсуждая с представителями МИДа, разрывают договоры, не продлевают визы. То почему мы должны молчать?», - подытожила Мукабенова.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама