Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт раскрыл секрет превосходства российских кораблей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В развитии кораблей Россия делает ставку не на количество и величину, а на качество вооружения, которое дает отечественным судам ультимативное преимущество.

Благодаря этому приоритету, в РФ создаются корабли, способные побеждать численно превосходящего противника. Об этом в интервью «Народным Новостям» рассказал военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

Он прокомментировал реакцию британских читателей издания Daily Mail, которых очень впечатлил проход трех российских кораблей через пролив Ла-Манш. В отряде были противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», тральщик «Виктор Емельянов» и корвет «Гремящий». Читатели Daily Mail поделились впечатлениями, что российский флот в разы сильнее британского. Часть комментаторов посетовала, что Россия осваивает Мировой океан, пока США занимаются разрушением Афганистана и вопросами смены пола.

Виктор Баранец заметил, что британцам можно сказать спасибо за высокие оценки ВВС РФ. Также, Британии следовало бы поучиться у России, как не посягать на чужие территориальные воды и соблюдать международные нормы и правила судоходства.

Боевой флот России за последние годы значительно обновился. Страна строит атомные и дизельные подлодки, новые надводные корабли и активно занимается развитием морской авиации. Однако, это еще только начало пути после кризиса 90-х годов.

Догнать США по количеству единиц техники будет сложно. Подводных лодок у американцев в 8 раз больше. «Мы приняли другое решение: у нас будет меньше кораблей, зато на них будет стоять оружие, которое потопит любой флот, даже если он в десять раз превосходит нас численностью», - пояснил Баранец.

По его словам, США выбрали тактику нападения, а Россия – эффективной защиты. Корабли, проходившие Ла-Манш, оснащены передовыми системами вооружений. Поэтому они не зря впечатлили англичан.

Реклама