Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Спасение от традиций: другой взгляд на призывы помочь афганским женщинам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с последними событиями в Афганистане в Сети активно обсуждается вопрос, что будет с афганскими женщинами при новой власти, и как их спасать.

17 августа в Кабуле состоялась акция, в которой участвовало несколько женщин, которые прошли по улицам столицы с белыми листками в руках, требуя уважать их гражданские и политические права. Они были одеты в традиционные одежды, правда, по местным меркам позволили себе некоторую вольность – не скрывать лица. Как сообщает агентство РИА Новости, движению афганок никто не препятствовал, и силу к ним не применяли.

Об афганских бурках (чадра) идут отдельные дискуссии. Известная российская теле- радиоведущая Тина Канделаки во вторник опубликовала в своем Telegram фотографии женщин на улицах городов Афганистана. Она оставила фото без комментариев, однако член СПЧ при президенте РФ Екатерина Винокурова в своем блоге к репосту фото добавила следующее замечание: «Погребенные заживо».

В других постах Винокурова обратила внимание на недавнее видеообращение, которое записала афганская женщина-режиссер Сахраа Карими. Карими посетовала, что при новом режиме кинематограф в стране прекратит существование. Она призвала коллег обратить на ситуацию в Афганистане самое пристальное внимание. «Это гуманитарный кризис, а мир пока молчит. Они (террористы) запретят всё искусство. Я и другие работники сферы кинематографа можем оказаться в их хит-листе», - предупредила Карими.

Екатерина Винокурова не исключила, что смелой афганской женщине может грозить смертная казнь. «Там продают похотливым старикашкам маленьких невест, убивают женщин, которые ходят без трупного мешка с решеткой для глаз, разлучают семьи. Просто мясники и варвары», - возмутилась Винокурова.

Обеспокоенностью ситуацией в Афганистане также делится блогер Лена Миро: «Девочки, девушки, женщины... ужас».

Чужие традиции пугают

Иную точку зрения положение афганских женщин представил обозреватель Илья Валиев. «Над Россией раздаётся страшный стон. Как западные пропагандисты, которые требовали освободить мусульманских женщин, снять с них хиджабы, и дать им жить светской жизнью. А вас мусульманские, афганские, женщины просили их спасать?», - написал он в своем блоге.

В подкрепление этой позиции он обратил внимание на то, что в кабульском аэропорту в прорывающихся к самолетам толпах женщин почти не было. И это не случайно. Валиев отметил, что, судя по заметкам в СМИ, из Афганистана в первую очередь побежали владельцы опиумных курилен, татуировщики, содомиты, коррупционеры и местные блогеры, нелицеприятно высказывавшиеся о религиозных ценностях.

«А женщин (в аэропорту) не видать. Зато они говорят, что будут жить в новом Афганистане. Не те, которых показывает западная пропаганда. А настоящие мусульманские женщины. Кабул, говорят они, — безопасный город для женщин даже сейчас. Мужчины разбираются с мужчинами, нас это не касается», - продолжил Валиев.

Он добавил, что права и обязанности женщин в исламской культуре разные. Женщинам не просто разрешается учиться, но это обязательное требование шариата, чтобы они могли передавать знания о Коране детям. При желании они могут работать. Это не возбраняется, но деньги в семью в первую очередь обязан приносить мужчина. Если же он погибнет, женщину всегда обеспечат родственники.

Пользоваться интернетом афганским женщинам тоже не запрещено, и там они как раз пишут о своей жизни. В больницах для них предусмотрена отдельная очередь. При покупках в магазинах им стараются уступить место без очереди.

Ходить по улицам без сопровождения мужчин считается грехом. Им отведено быть дома, ухаживать за собой и детьми. Когда муж работает, и у него нет времени свозить жену и детей, например, за покупками, семья нанимает водителя или берет сопровождающего из числа родственников. «Тут все проблемы решают мужчины. Мы, женщины, живем спокойно. Мы в дела мужчин не вмешиваемся», - рассказала в соцсетях жительница Афганистана.

Ударить женщину для мужа немыслимо. За такой проступок его накажут родственники. А если это не поможет, дело может дойти до развода. Развод является нежелательным, но в принципе, допустимым.

Валиев заключил, что ознакомиться с исламской культурой и правилами семейной жизни можно в регионах России. Это полезно для развенчания насаждаемых мифов об ужасах других традиций.

«Хватит жить мифами. Спасать никто никого не просит. А если просит, как правило, это либо какие-то ненормальные, либо там криминальная вопиющая ситуация», - заметил Валиев и назвал неправильной идею навязать всему миру одинаковые для всех ценности.

Ранее представители новых властей Афганистана провели пресс-конференцию, на которой сообщили свои планы. По их словам, женщины смогут получать образование, в том числе в университетах. Они смогут работать в медицине и образовании, передает ФАН. Однако у многих правозащитников есть сомнения в том, что обещания будут выполнены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама