Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Когда смарт-карта заменит паспорта в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К концу 2021 года россиянам предоставят опцию заменить бумажные паспорта на смарт-карты.

«С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат. Это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем», - заявил в среду глава Минцифры Максут Шадаев. Он подчеркнул, что замена будет добровольной.

Смарт-карта будет выглядеть как обычная банковская карта с ФИО, фотографией, датой рождения и чипом. На чипе можно будет хранить данные о водительском удостоверении, биометрические данные, включая папиллярные линии двух пальцев рук. Эта карта станет документом, удостоверяющим личность, наравне с паспортом.

Также планируется сделать электронную версию печатного документа в приложении, чтобы предъявлять при необходимости лишь QR-код. То есть, предъявить документы по требованию полицейских можно будет показав им QR-код с телефона.

Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с порталом iReactor прокомментировал будущую новинку. Он заявил, что опыт с электронными трудовыми книжками оказался удачным. Они показали свою надежность и удобство как для работодателей, так и для сотрудников.

Впрочем, нельзя не учитывать, что электронные носители связаны с повышенными рисками утраты информации. С другой стороны, цифровизация прочно вошла в трудовую деятельность человека, практически во все сферы.

Сейчас многие граждане, имея электронную фиксацию трудовой деятельности, держат еще и бумажную трудовую книжку. Но тем, кто впервые начинает работать, бумажные книжки не выдают.

Зарубежный опыт

Смарт-паспорта в некоторых странах уже активно используются. В Казахстане бумажным документом пользуются только при выезде из страны. В европейских странах выдают ID-карты, а кое-где они даже обязательны.

В Швеции каждому гражданину при рождении дается персональный номер из 10 цифр, где отражены место и дата рождения.

Во Франции карта-паспорт является обязательной, но многие ее не оформляют, довольствуясь водительскими правами.

По мнению Нилова, Россия вполне может перенимать зарубежный опыт. Ввести смарт-карты вместо бумажных паспортов повсеместно. Но на это потребуется время из-за рисков и опасений граждан. Возможен переходный период, когда на руках населения будут как бумажные паспорта, так и смарт-карты.

Тестовый период нужен для того, чтобы в конечном итоге система заработала правильно и безопасно. Паспорт – это основной документ гражданина, без которого нельзя получить многие услуги. Если вдруг начнут возникать проблемы с доступом к электронному документу, люди столкнутся с массой трудностей.

«Ошибочные сведения, которые могут привести к потере имущества, недопустимы. Спешки быть никакой не должно. Все должно быть аккуратно, продуманно, медленно», — сказал Нилов.

В заключение он спрогнозировал, что переходный период может занять несколько лет, и за это время важно устранить все шероховатости и неполадки.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама