Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Собчак: «Нас лишают журналистики»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст России внес телеканал «Дождь» в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Список Минюста пополнился изданием «Важные истории» Istories fonds (иностранный агент), зарегистрированном в Латвии, передает портал Накануне.RU.

Главный редактор «Дождя» (иностранный агент) Тихон Дзядко заявил, что канал не уведомляли о внесении в реестр СМИ-иноагентов. «Об этом я узнал от вас, нас никто ни о чем не уведомлял», - сказал он в интервью Интерфаксу.

Дело дойдет до блогеров

Ксения Собчак, восемь лет проработавшая на телеканале (в списке Минюста она отсутствует), в своем Telegram поделилась с подписчиками мнением, что теперь слово «иноагент» ей видится своеобразным «знаком качества».

«И наводить на подозрение должно отсутствие этой маркировки. Почти все независимые СМИ прикрыли, осталось немного, так что они (правоохранительные органы) как раз уложатся до осени. А потом возьмутся за ютуб. В этом я абсолютно уверена», - написала Собчак.

Она предположила, что рано или поздно под подозрение попадут все, кто не Маргарита Симоньян или Владимир Соловьев.

Ксения Собчак также поинтересовалась, приурочено ли пополнение списка Минюста к какому-то событию, как например визиту канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москву, или все совпадения случайны.

В интервью порталу URA.RU Собчак повторила свою мысль о скорых проблемах у блогеров с Youtube и еще раз поделилась своим видением ситуации: «Сейчас закрывают все свободные СМИ без причин, по беспределу. Нас лишают журналистики».

Что с причинами?

Как сообщает агентство ТАСС, глава Союза журналистов России Владимир Соловьев выразил озабоченность решением Минюста. Он выразил пожелание узнать, по каким критериям СМИ вносят в реестр иноагентов. Соловьев добавил, что юристы СЖР полагают: попавшие однажды в список иноагентов «покинуть его уже не смогут».

Журналист, ведущий Стас Натанзон тоже поинтересовался мотивами Минюста в его решении.

«Хочется понять, на каком основании Минюст принял это решение. Очень бы не хотелось, чтобы российское министерство превратилось в подобие украинского СНБО, которое без разбору вносит своих же граждан в черный список», - написал он в блоге.

Натанзон отметил, что на признанном иноагентом телеканале работают российские граждане. И если чья-то точка зрения не совпадает с позицией представителей власти, это не повод считать их агентами. «Уважаемый Минюст, опубликуйте пожалуйста, основания для ваших действий», - попросил Натанзон.

Между тем, глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил, что недавно комиссия направила в правоохранительные органы материалы по деятельности телеканала. После чего последовала реакция.

Пискарев рассказал, что телеканал не раз попадал в поле зрения Комиссии, куда ранее поступали материалы, как от организаций, так и от граждан. Например, месяц назад Комиссия рассмотрела обращение от одной из НКО и переправила документ в правоохранительные органы.

«Не устану повторять: знакомясь с их материалами, российские граждане вправе знать, на чьи деньги и в чьих интересах работают в нашей стране те или иные СМИ», - добавил депутат (цитирует ТАСС).

В заключение Пискарев заметил, что пометка «иноагент» не препятствует свободе слова, но помогает гражданам лучше ориентироваться в информационном пространстве.

Напомним, в августе 2019 года агентство RT выпустило эксклюзивный материал, в котором говорилось, что телеканал «Дождь» (иноагент), получает финансирование из-за рубежа с 2014 года. В материале идет речь о траншах от Европейской комиссии и фонда Sreda Foundation.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама