Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США и Британия обрушили на Россию каскад санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против России введены санкции из-за строительства «Северного потока – 2» и предполагаемого отравления оппозиционера Алексея Навального.

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что американский санкционный список дополнили двумя гражданами России и одним судном, связанными со строительством «Северного потока – 2». По словам Блинкена, в «черном списке» теперь значится семь физлиц и 16 судов.

В заявлении пресс-службы Госдепа отмечается, что расширение санкций согласуется с противостоянием США «Северному потоку – 2».

Ранее в пятницу Белый дом опубликовал письмо президента США Джо Байдена, в котором говорилось, что глава государства подписал указ о дополнительных ограничительных мерах против некоторых российских трубопроводов для экспорта энергоресурсов. В указе уточнялось, что речь об объектах, угрожающих энергобезопасности Европы и Украины.

Дело «берлинского пациента» снова вспомнили

20 августа Великобритания ввела санкции против ряда сотрудников Федеральной службы безопасности России, которых в Лондоне считают причастными к предполагаемому отравлению оппозиционера Алексея Навального. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день оппозиционера, летевшего из Томска в Москву госпитализировали. Позже его отправили на лечение в Берлин.

Помимо сотрудников ФСБ ограничения коснулись Института криминалистики и Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны РФ.

Вслед за Британией об аналогичном решении объявил Минфин США. Однако в американском списке российских силовиков для «черного списка» значится на две фамилии больше.

«Северный поток – 2» поздно останавливать

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в интервью RT оценил очередной недружественный шаг со стороны США против проекта газопровода. Он поделился впечатлением, что Байден попросту пытается отвлечь внимание американцев и всего мирового сообщества от проблем, возникших после ухода армии США из Афганистана. Это было неконтролируемое бегство, которое ударило по имиджу США.

В Штатах сейчас крайне негативные настроения, и Байден может оказаться объектом критики на фоне результатов, которых США достигли в Афганистане.

Санкции введены, но этот прием с Россией не работает. Она продолжит реализацию энергопроектов. «Мы спокойно обходим эти санкции и продолжаем своё поступательное развитие», — заключил Джабаров.

Напомним, до завершения прокладки трубопровода «Северного потока – 2» по морскому дну осталось всего 15 километров. Об этом было заявлено на пресс-конференции Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москве.

Реклама