Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские ракеты превратили ПРО США в бутафорию – Перенджиев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны России Сергей Шойгу напомнил США о несостоятельности их противоракетной обороны против российского гиперзвукового оружия.

В интервью радио- телеведущему Владимиру Соловьеву Шойгу сказал, что Россия ведет работу по совершенствованию гиперзвукового оружия. В частности, инженеры трудятся над увеличением скорости и точности такого оружия. Параллельно идет работа по адаптации носителей к новым видам гиперзвуковых вооружений. По словам министра, в будущем планируется создать единую пусковую платформу для всех типов гиперзвуковых ракет. Подобные экземпляры уже есть на вооружении российской армии, обеспечивая надежную защиту страны (передает РИА Новости).

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев оценил слова Шойгу и констатировал, что гиперзвуковое оружие вывело Россию на голову вперед в сравнении со странами НАТО и США.

«Российские гиперзвуковые ракеты фактически полностью обесценили системы ПРО, на которые делали ставку США. Они надеялись выставить «ядерный зонтик», чтобы обеспечить себе безнаказанный «удар возмездия», - пояснил эксперт в интервью «Народным Новостям». В США сторонники жесткого противостояния с Россией рассчитывали закрыться «зонтиком» ПРО, но теперь этот зонтик утратил свой функционал. Гиперзвуковые ракеты создавались именно для того, чтобы преодолевать не только существующие системы ПРО, но и перспективные. Модернизация ПРО, в которую США годами вкладывались, фактически обесценилась.

После высказывания Шойгу, США раз и навсегда следовало бы понять, что они сильно отстают в военном отношении от России. Ответный удар гиперзвуком в случае агрессии стал бы неожиданным и неотвратимым. К нему невозможно подготовиться, ведь за короткое время подлета трудно даже отследить пуск ракет. Таким образом, обесценивается на только ПРО, но и вся военная мощь НАТО.

Пока Штаты создают собственные гиперзвуковые ракеты, Россия создает системы, способные противостоять этому оружию. «Военное преимущество России стало недосягаемым», — заключил Перенджиев.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама